Названы сроки проведения ЕГЭ в 2021 году

Фото: ShutterStock

Сроки проведения ЕГЭ в 2021 году были определены специалистами Минпросвещения РФ совместно с Роспотребнадзором. Соответствующее решение уже официально опубликовано. Если в него не внесет коррективы эпидемиологическая обстановка, то экзамен будет проходить примерно в том же формате, что и ранее.

Сроки и этапы проведения ЕГЭ в 2021 году

Единый государственный экзамен в 2021 году пройдет уже по классической схеме, то есть в 3 этапа. Это следует из проекта расписаний единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Согласно регламенту его проведения, он пройдет в рамках досрочного, основного и дополнительного этапов. Что касается первого, то он в 2021 году запланирован на период с 22 марта по 16 апреля. Основной период для учащихся выпускных классов — с 24 мая по 1 июня. Последний, то есть дополнительный, – с 3 по 7 сентября 2021 года. Такие сведения озвучили в Роспотребнадзоре.

Известно также, что досрочный, а также основной периоды откроют сдачей экзаменов по географии, литературе и химии. Вслед за ними пройдет тестирование учащихся по информатике, которое в 2021 году состоится по-новому. Уточняется, что сдавать его выпускники школ будут в компьютерном режиме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Осенние каникулы в 2020 году продлят в регионах страны

Следует отметить, что проведение ОГЭ для учащихся 9 классов также запланировано в 3 этапа.

Как будут сдавать ЕГЭ выпускники прошлых лет и как можно пересдать экзамен

Что же касается выпускников прошлых лет, то они сдавать ЕГЭ будут досрочно. Также для этих целей предусмотрены и резервные сроки основного периода ЕГЭ.

Кроме того, можно будет сдать Единый государственный экзамен в другое время, однако для этого необходима весомая причина. Подтвердить ее потребуется официально посредством соответствующих документов, а также заключением государственной экзаменационной комиссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Регистрация на «Тотальный диктант», впервые проводимый осенью, стартовала 8 октября 2020 года

Предусмотрен также определенный срок пересдачи для тех учащихся, которые во время досрочного или основного периодов продемонстрировали неудовлетворительные результаты. Участвовать повторно в ЕГЭ можно будет в дополнительный период, который предусмотрен, согласно решению Роспотребнадзора, в сентябре 2021 года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.