Жена, родившая в результате измены ребенка, обязала мужа платить ей алименты

Фото: ShutterStock

Местный суд Финляндии обязал мужчину платить алименты за ребенка, который был рождён в результате измены жены. Сообщается, что соответствующее решение было принято в ответ на обращение мужчины снять с него отцовство и освободить от выплаты денежных средств, после того как сам заявитель узнал о факте рождения ребенка от любовника. Тем не менее, судьи разделять мнение обратившегося отказались, ссылаясь на нормы законодательства.

Почему мужчина в Финляндии будет вынужден платить алименты за неродного ребенка

За неродного ребенка житель Финляндии будет вынужден платить алименты до момента наступления его совершеннолетия. Такое, на первый взгляд, абсурдное решение было принято финским судом. Как заявили судьи, виной всему – местное законодательство.

Известно, что об измене супруги мужчина узнал лишь спустя более 2 лет с момента рождения ребенка. Проведя соответствующий ДНК-тест, подтвердилось, что он не является отцом несовершеннолетнего. Вслед за этим, мужчина в стрессовой ситуации решился на развод и на отказ от ребенка.

Законами Финляндии устанавливается, что на отказ от ребенка у родителя есть всего 2 года с момента его рождения. Данные ограничительные сроки могут быть сдвинуты, однако для этого придется найти ряд весомых причин и доказать это.

Сам же мужчина, как утверждают судьи, обратился с ходатайством спустя чуть более двух лет, таким образом, ссылаясь на законодательство, судьи были вынуждены отказать заявителю, тем самым, заняв позицию супруги.

Сама же жена после данной ситуации решила также обратиться в суд, чтобы узаконить назначение алиментов. Известно, что теперь мужчине придется выплачивать определенную сумму своей бывшей семье до тех пор, пока ребенок не достигнет совершеннолетия.

Сумма алиментов, которые суд обязал выплачивать мужчину в Финляндии

На протяжении почти 16 лет мужчине придется оплачивать «воспитание» ребенка, рожденного в результате измены его жены, ежемесячно. Сообщается, что суд обязал его платить по 308 евро. В перерасчете на российскую денежную единицу это составляет свыше 28 тыс. рублей каждый месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как может жена подать на алименты на свое содержание

Помимо ежемесячной выплаты алиментов, на мужчину, согласно решению суда, легли и прочие расходы. Ему предстоит оплатить все издержки бывшей супруги, связанные с судом. Данное решение, которое принималось районным судом, апелляционным было решено оставить без каких-либо изменений.

Мнение жителей Финляндии по вынесенному решению суда

Общественное мнение по поводу данного резонансного решения суда в Финляндии также резко разделилось. Большинство местных жителей склонны считать, что, несмотря на нормы законодательства, в данной ситуации следовало бы поступить иначе.

«Финское законодательство требует изменений. Где же тут равенство? Право отца по отношению к своему ребенку? Право ребенка в отношении своего отца? Какая-то ерунда!», — возмущаются местные жители в пабликах социальных сетей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подача на алименты без развода возможна в определенных законом случаях

В то же время, Финляндия считается лидером на мировой арене по вопросам поддержки равенства и прав женщин. Страна активно защищает гендерное равенство. Таким образом, данное положение периодически приводит к подобного рода нетипичным ситуациям.


Общество 26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.