Будут ли выплачивать пособия на детей в ноябре 2020 года или нет

Фото: ShutterStock

Россияне, которые потеряли официальное рабочее место или находятся в неоплачиваемом отпуске, надеются на повторение выплат на детей в ноябре 2020 года, но вот точно сказать, будут или нет выплачивать такого рода пособия, пока никто не может. Официальные данные от властей по этому поводу не поступали, зато появились хорошие новости для малообеспеченных семей.

Будут или нет выплачивать новые единовременные пособия

Вопрос возможного назначения выплат в рамках государственной программы поддержки семей на период действия коронавирусного карантина остается открытым. Родители надеются, что власти пойдут навстречу их просьбам, создав новую волну единовременных пособий на всех детей в возрасте до совершеннолетия по тому же принципу, как было во время первого пика заболеваемости.

Пособие пришлось бы очень кстати тем семьям, где оба родителя или один из супругов потеряли рабочее место из-за экономических последствий самоизоляции.

Часть взрослых находится в неоплачиваемом отпуске, некоторые граждане перешли на сокращенный рабочий день. Такие трудности резко сокращают семейные доходы, что провоцирует необходимость получения дополнительных средств извне.

Эксперты предупреждали еще на заре пандемии о том, что россиян, которые резко обеднеют или перейдут в статус малообеспеченных, станет гораздо больше на фоне карантина.

Все больше семейств стремятся подать заявления на получение пособий для малоимущих граждан. Правительство постаралось максимально упростить задачу таким претендентам. Позаботились власти и о выдаче дополнительных средств на реализацию поставленных программ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Повышение выплат семьям с детьми от 3 до 7 лет обсуждают россияне

Новшества ноября для малообеспеченных семей с детьми

Ноябрьские нововведения предусматривают упрощение системы получения средств на ребенка, если он воспитывается в малообеспеченной семье. Перед тем как претендовать на такое пособие, помогающее многим россиянам продержаться в сложные времена на фоне коронавируса, нужно сначала официально подтвердить статус малоимущего семейства.

Речь идет о регулярных выплатах, которые проводятся ежемесячно на протяжении всего года. Они распространяются на детей, которым уже исполнилось 3 года, но при этом еще нет 7 лет.

Упрощение коснулось вопроса оформления в бюрократической части. Теперь заявителям не потребуется собирать справки об алиментах.

Ответственные за сбор и последующую проверку документов службы будут в самостоятельном порядке искать необходимую информацию. Для этого планируется привлечь возможности межведомственного электронного взаимодействия, что стало возможным благодаря использованию общей системы данных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как получить субсидию на квартиру от государства молодой семье в 2020 году по новому порядку

Как получить выплату на ребенка

Пособие на детей от 3 до 7 лет было предложено внедрить еще в начале года во время официального послания Владимира Путина к Федеральному собранию. Со временем, когда Россию накрыла пандемия коронавируса, чиновники стали разрабатывать различные версии упрощенной системы подачи заявлений.

Сделано это было ради безопасности граждан. Согласно санитарным предписаниям, до сих пор людям требуется соблюдать социальное дистанцирование, а при личном сборе документов и непосредственной подаче в центр соцзащиты, это становится сложной для реализации миссией.

Самым важным пунктом для назначения пособия является среднедушевой доход семьи. Если он не превышает минимального значения оплаты труда, тогда заявитель получает обещанные от государства средства. Сумма выплат составляет 50% от региональной прожиточной минималки. Так как во всех областях значение колеблется, то и узнавать конкретную сумму лучше самостоятельно.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.