Подробности о мусульманском священном месяце Рамадан в 2021 году

Фото: ShutterStock

Исламский месяц Рамадан 2021 года начнется в апреле, а его конец будет в мае. Он относится к столпам ислама. Рамадан важный период жизни для 1,8 млрд мусульман. Люди во время священного месяца молятся, совершают благие дела и искупают грехи. Во время Рамадана Всевышний дал пророку Мухаммаду Коран.

Рамадан в 2021 году начнется 12 апреля

С того времени все верующие будут воздерживаться от пищи и воды в дневное время. Закончится пост 11 мая 2021 года. Потом мусульмане отметят Ураза-байрам, день окончания поста, 23 мая будущего года. Праздник Рамадан является переходящим. Празднуют его в любое время года. Дату праздника устанавливают по фазам луны.

При посте до захода солнца не едят и не пьют, и отказываются от вредных привычек. Целый месяц верующие соблюдают молитвенные предписания. Во время Рамадана могут не поститься больные и путники. Они обязаны потом возместить дни поста.

Рамадан дает время для богослужений и исследования Корана. Правоверные уверенны, что Аллах во время поста с особым вниманием слушает их молитвы. Из-за сковывания плотских потребностей, человеческая духовная природа из-за молитв и аскезы его приближает к Богу. Мусульмане днем не едят и не пьют. Они, благодаря этому, должны себя почувствовать бедными, у которых нет еды и питья. Богословы указывают, что пост служит не столько для оздоровления, сколько для чистоты души.

Предписания и правила Рамадана 2021 года будут неизменными

Нет послаблений в посте из-за реалий мира 21 века. Мусульманские правила человеку несут духовную и физическую пользу. Указы Аллаха неизменны всегда.

Для человека в 21 веке пост кажется очень трудным из-за долгого светового дня, когда нужно от всего воздерживаться. При этом, верующие всегда могут преодолеть успешно любой дискомфорт после окончания первых дней поста.

Послабления есть для беременных, вместе с пожилыми и детьми. Пропущенные дни поста можно искупить пожертвованием в объеме суточного объема еды в финансовом эквиваленте. Деньги за все дни поста идут на питание нуждающимся.

Главной ночью в Рамадане является Ночь Ляйлятуль-Кадр. Именно тогда пророку Мухаммаду была послана первая сура Корана.

В эту ночь нельзя быть в развлекательном заведении или сквернословить. В Ночь Ляйлятуль-Кадр нужно провести покаяния (таубу). Это поможет тому, чтобы Всевышний Аллах простил грехи. В эту ночь нужно простить прошлые обиды. Ночь Ляйлятуль-Кадр определяют по погоде. Не должно быть осадков или облаков.

С Рамаданом 2021 года есть и популярные стереотипы

Богословы указывают, что заход солнца не освобождает от молитв, милостыни и добрых дел. Кто-то даже допускает грех при посте, так как «после заката не считается». Богословы указывают, что это является лицемерием и умышленным неповиновением воле Всевышнего.

Пост длится не только днем, а целый священный месяц. Только после захода солнца допустим прием еды.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.