Сроки окончания строительства Северного потока напрямую зависят от ряда факторов

Фото: ShutterStock

Сроки окончания строительства Северного потока зависят от множества аспектов, на которые не всегда можно повлиять. Из-за этого временный коридор может смещаться, а окончательную дату запуска озвучить невозможно. В ПАО «Газпром» объяснили, что же может помешать сдаче проекта в первоначально озвученный интервал.

Что влияет на сроки окончания строительных работ

Специалист из «Газпрома» Елена Бурмистрова, занимающая пост руководителя ООО «Газпрома экспорт» пояснила, что во многом на сроки влияют технические аспекты. Сюда стоит записать характеристики судов, на которые возложены обязанности по основным строительным работам. Даже вспомогательное оборудование и его техническая исправность сильно влияют на период выполнения поставленных задач.

Сдвинуть срок сдачи работы может даже погода, которая установится на участке во время проведения запланированных мероприятий. Этот показатель невозможно контролировать вручную, поэтому приходится мириться с возникающими по вине природы задержками.

Экспертные команды, по заверению госпожи Бурмистровой, прикладывают все усилия для того, чтобы вписаться в анонсированные даты. Специалисты трудятся над завершением коммерческого проекта, даже при учете о того, что строительство постоянно сопровождается полемикой. Она имеет повышенную политизированность, но даже этот аспект не сбивает профессионалов своего дела с намеченного плана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кого Россия отправляет в Нагорный Карабах в составе миротворцев

Почему Северный поток временно прекращали возводить

Строительство широко анонсированного газопровода предусматривает наличие сертификатов и прочей разрешительной документации. Для примера был приведен пункт об октябрьском разрешении. Его выдала датская сторона, чтобы ответственные лица смогли запустить в эксплуатацию соответствующий участок трубопровода. Речь идет о том куске, который входит в юрисдикцию страны в рамках укладки по шельфу.

Одной из значительных остановок, с которыми пришлось столкнуться строителям, считается пауза в конце 2019 года.

Суть тогдашней проблемы заключалась в том, что швейцарцы из Allseas отвели принадлежащие им суда. Та техника занималась установкой труб, но ее отправили со строительной территории. Причиной для резкой перемены настроений послужила высокая вероятность санкций, которая бы могла накрыть компанию со стороны недовольного таким развитием событий Белого дома.

Единственным выходом из ситуации на то время стала необходимость пригнать отечественное судно «Академик Черский» к месту проведения работ. Только он может похвастаться системой динамического позиционирования, которое называют в народе просто безъякорным. Переправлять «Академика Черского» пришлось долго, то обойти каким-то другим путем требование Дании попросту не получилось бы. Суть датского условия заключалась в необходимости привлекать к работе исключительно суда с таким профессиональным позиционированием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хронология событий в Нагорном Карабахе в 2020 году объясняет вспыхнувший повторно конфликт

Что еще оттягивает окончание строительства газопровода

В середине лета ответственные лица в Дании несколько смягчили выдвинутые требования. Россия получила возможность использовать трубоукладчиков, которые оснащены стандартной якорной системой для позиционирования. Это послужило сигналом для возможного ускорения работы.

В октябре появились новости о том, что около «Академика Черского» засветились суда для снабжения, а уже 20 числа того же месяца в департаменте США выпустили разъяснение о том, как стоит понимать санкции, выдвинутые против трубопровода. Изначально под штрафную политику попадали только фирмы, которые отправляли суда для достройки, но теперь стало понятно, что та же участь ждет компании, предоставляющие услуги для таких суден.


11.06.20230

Векторная нумерология поможет рассчитать прогностику России. У астрологических гороскопов немало поклонников. Особенно радостно, когда планеты обещают свою благосклонность в тех...

09.02.20220

В правительстве Российской Федерации в последнее время ведется плодотворная работа над изменением законодательства, которое позволит значительно упростить жизнь гражданам, претендующим...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.