Массовая вакцинация от коронавируса в России ожидается в 2020 году

Фото: ShutterStock

Массовое производство отечественной вакцины от коронавируса в России является практически решенным вопросом. В Кремле обещают, что вакцинация населения начнется уже в 2020 году.

Когда начнется вакцинация от коронавируса в России

О том, что Россия стала первой в мире страной, официально зарегистрировавшей вакцину от коронавируса, обществу известно с лета 2020 года. С того е время власти обещают скорый запуск препарата в производство и старт вакцинации населения. Но по неизвестным причинам тот самый «старт» оттягивается.

Клинические испытания препарата прошли две стадии из трех необходимых. Его эффективности и безопасность для человека была доказана учеными и подтверждена ВОЗ. Во время третьей стадии, когда в эксперименте участвуют сотни тысяч людей, по мировым стандартам лекарство уже может запускаться в производство и появиться в аптечном ассортименте.

В России массовое производство вакцины от коронавируса начнется уже в ближайшее время. Об этом официально заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

«Производство уже сейчас начинается, это вопрос дней и недель», — прокомментировали в Кремле.

По словам Дмитрия Пескова, старт массовой вакцинации намечен на 2020 год. Вирусологи и инфекционисты возлагают на вакцину большие надежды, так как без прививок справиться с пандемией России и другим странам мира не удастся.

Читайте также: В Госдуме объяснили, может ли работодатель уволить сотрудника из-за отсутствия прививок 

Сколько будет стоить прививка от коронавируса в России и кто должен ее сделать

В Министерстве здравоохранения ранее обещали россиянам бесплатную вакцинацию от коронавируса, но официально информация так и не была обнародована. Известно, что взимать плату за прививки точно не будут у представителей групп риска, в частности у медиков и педагогов. Во сколько же препарат обойдется другим гражданам, пока не уточняется.

Известно, что лекарство от коронавируса российского производства «Ареплевир» стоит чуть более 12 тысяч рублей. Производители уверяют, что о спекуляции на пандемии речи в данном случае не идет, так как таблетки продают в аптеках фактически по себестоимости. Будет ли и вакцина от смертельного вируса настолько дорогой, остается пока только предполагать.

В 2020 году вакцинация от коронавируса в России пройдет на добровольных началах. Прививки будут делать только желающим, ведь официально в календарь вакцинации населения данная болезнь не была внесена.

Читайте также: Медики и учителя могут остаться без работы из-за отказа от вакцинации в 2020 году

Медики не отрицают, что в дальнейшем вирус может стать обычным сезонным эпидемиологическим испытанием для страны и мира, а потому кампания вакцинации будет иметь постоянный регулярный характер, и тогда в обязательном порядке прививки придется делать медикам, учителям, студентам, детям и другим гражданам, которые ввиду сферы деятельности вынуждены регулярно контактировать с массами.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.