Медики и учителя могут остаться без работы в случае отказа от вакцинации в 2020 году

Фото: ShutterStock

Кампания вакцинации от гриппа в России стартовала в сентябре и продлится до конца ноября 2020 года. Прививка способна защитить организм человека от опасных вирусов, которые будут циркулировать на территории страны в эпидемиологический сезон. Медики и учителя, отказавшиеся от прививок, могут остаться без работы.

Почему прививки от гриппа и других болезней нужны медикам и учителям

Медики и учителя в период эпидемий находятся в главной группе риска, так как на постоянной основе контактируют с массой людей. Прививаться представителям этих профессий необходимо согласно календарю вакцинации: прививки должны быть все «по возрасту» и сделаны вовремя. К обязательным также относится прививка от гриппа, так как болезнь считается опасной.

Вакцинация в России является делом добровольным, и человек, в случае отсутствия желания делать прививку, может отказаться от участия в ежегодной кампании. Но ему стоит быть готовым к тому, что в период эпидемии непосредственное начальство имеет право отстранить непривитого сотрудника от работы из-за риска заражения.

По закону, администрации школ и больниц также имеют право отказывать в трудоустройстве гражданам, не имеющим все необходимые прививки,. Список обязательных прививок и календарь вакцинации найти можно на сайте Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения.

Могут ли уволить учителя или медика из-за отсутствия прививок

Увольнение по причине отсутствия прививок является незаконным. Но отстранить от работы на время эпидемии каждого, кто не прошел вакцинацию, начальство имеет полное право, ведь речь идет как о здоровье самого сотрудника, так и о здоровье тех, с кем он будет контактировать по рабочим моментам.

Не делать прививки медики и учителя могут и по медицинским показаниям, например, из-за индивидуальной непереносимости того или иного препарата, но подтвердить существующий диагноз придется официально после прохождения медицинского обследования. При этом даже уважительная причина отсутствия прививок не спасет от отстранения от работы в период эпидемии.

В Роспотребнадзоре уточнили, что обязательно учителям и медикам нужно прививаться от гриппа и кори — вспышки этих заболеваний сезонно возникают по всей территории страны. Немаловажными являются и другие прививки, например, от дифтерии, столбняка и вирусного менингита.

Читайте также: В Минздраве объяснили, должны ли учителя делать прививки в 2020 году

Сезонной вскоре может стать и прививка от коронавируса. Кампания вакцинации начнется уже в 2020 году, но пока будет добровольной, так как препарат «Спутник» отечественного производства еще не прошел все необходимые клинические исследования, но является единственной в мире официально зарегистрированной вакциной от коронавируса с доказанной эффективностью и относительной безопасностью для здоровья человека.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

10.04.20240

По информации, полученной от Всемирной организации здравоохранения, выявлен риск возникновения спорадических инфекций у человека в результате контакта с инфицированными животными...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.