Жители России 18 ноября 2022 года отмечают сразу несколько праздников

Фото: ShutterStock

В православном мире 18 ноября принято отмечать сразу три важных церковных события. Они посвящены жизни святых, которые помогали людям и проповедовали христианскую веру.

Россияне отмечают День рождения Деда Мороза 18 ноября

Начиная с декабря на главных площадях городов, а также в торговых центрах начинают появляться новогодние елки. При этом рядом с ними очень часто можно встретить фигурки Деда Мороза и Снегурочки. Однако мало кто знает, что 18 ноября отмечается довольно необычный праздник – День рождения Деда Мороза.

В 1999 году в Великий Устюг официально признали вотчиной Деда Мороза. При этом, спустя 6 лет в 2005 году Правительством двух областей Российской Федерации – Вологодской и Московской области был реализован проект под названием проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза». Довольно символично, что дату торжества придумали дети – те, кто ждут его больше всех в новогоднюю ночь.

Дети решили, что Дедушка Мороз родился в период сильных холодов. В Великом Устюге они начинаются с 18 ноября. Именно поэтому дата и была выбрана в качестве праздничной.

В резиденции главного героя новогодней ночи готовятся к праздничному событию заранее. На улице устанавливают большой почтовый ящик, в который каждый желающий может поместить письмо с поздравлением. Именно 18 ноября Дед Мороз зажигает огоньки на первой новогодней елке, а после этого отправляется в длинное путешествие по всем регионам Российской Федерации.

Во всем мире 18 ноября празднуют День географических информационных систем

Современный человек практически не представляют свою жизнь без цифровых технологий. Они давно стали ее частью. Научные работники уже долгое время не представляют свою работу без информатизации баз данных и компьютеров. Именно благодаря цифровой обработке данных и геоинформатика.

Географическая информационная система или просто ГИС — это цифровой способ сбора, хранения, анализа и данных о ландшафтах планеты Земля, а также связанной с различной местностью информации.

Данные полученные в ходе создания и развития ГИС широко применяются не только в картографии, геологии и метеорологии, но также в муниципальном управлении, в экономике различных регионов.

Праздник День ГИС не имеет плавающей даты. Он ежегодно отмечается в среду 3 недели ноября. При этом, в течение всей недели разработчики проводят различные публичные мероприятия выставки, а также семинары, во время которых демонстрируются возможности ГИС-технологий.

День борьбы против хронической обструктивной болезни легких отмечается 18 ноября

Существуют ряд болезней легких, которые вызывают нарушение движения воздушного потока в них. Их довольно много, среди них «хронический бронхит» и «эмфизема». Однако с недавнего времени они включены в перечень Хронических обструктивных болезней легких или ХОБЛ. Для того, чтобы рассказать людям о причинах появления данных болезней, а также помочь людям, которые от них страдают и был придуман данный праздник.

Дата этого праздника не является фиксированной. Торжество отмечают каждый год в пятницу второй или третьей недели ноября. В 2022 году этот день выпадает на 18 ноября. Инициатором появления праздника выступила Всемирной организации здравоохранения. Произошло это в 2002 году. С тех пор праздник отмечается ежегодно.

Согласно данным, предоставленным специалистами ВОЗ, во всем мире порядка 210 млн человек страдает от хронической обструктивной болезнью легких. Большая часть смертельных случаев от ХОБЛ – практически 90%, зафиксировано в странах с низким и средним уровнем дохода. При этом среди основных причин появления ХОБЛ значатся загрязнение воздуха, курение, табачный дым и различного рода испарения химических веществ.

В этот день проходят медицинские обследования, а также проводятся профилактические и информационные мероприятия, для того, чтобы помощь представителям общественности узнать больше о ХОБЛ.

День рождения Микки Мауса во всем мире отмечается 18 ноября

Одним из самых узнаваемых мультипликационных персонажей в мире является мышонок Микки Маус. Этот герой принес своему создателю Уолту Диснею большую популярность и даже получил звезду на голливудской «Аллее славы». Именно этот герой мультфильмов отмечает 18 ноября свой день рождения.

Несмотря на то, что впервые забавный мышонок появился на экранах в мае 1928 года, его днем рождения считается 18 ноября. Именно в этот день, в 1928 году, вышел полнометражный мультипликационный фильм под названием «Пароходик Вилли», в котором фигурирует мышонок Микки Маус.

С тех пор данный герой культовым персонажем не только студии Уолта Диснея, но и всей американской поп-культуры. Для многих детей даже по прошествии практически 100 лет этот герой мультфильмов является самым любимым.


17.03.20240

Флориан Филиппо, лидер французской партии "Патриоты" и кандидат в Европарламент, высказал свое недовольство по поводу игнорирования расследования взрывов на газопроводах...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.