Какие церковные праздники отмечают 19 ноября 2022 года православные верующие во всем мире

Фото: ShutterStock

19 ноября отмечается 4 православных церковных праздника. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Житие церковного деятеля Германа из города Старица

Святитель Герман, который впоследствии получил статус архиепископа Казанского, являлся выходцем из семьи бояр. Знатное происхождение и богатство родителей не стали искушением для юноши, ведь он уже в молодые годы знал, чего хочет – служить Всевышнему. Постриг он принял в Иосифо-Волоколамском монастыре.

Главной обязанностью смышленого инока считалось книгоописание, ведь он получил хорошее образование и являлся грамотным.

Во время исполнения подвигов, Герман завел знакомство с Максимом Греком, который проживал на территории монастыря, стараясь вести очень уединенный образ жизни. Уже в 1551 году слава о благочестии святителя докатилась до высшего духовенства и братии Успенского монастыря. Когда пришло время выбирать нового архимандрита, никто не колебался, отдав предпочтение ревностно заботящемуся о собственной пастве Герману.

Иноки почитали святителя за кротость и проявленное смирение перед лицом многочисленных трудностей. В качестве основы для управления обителью он отдал предпочтение уставу Иосифа Волоцкого, но вот правление его продлилось недолго. Из-за тяги к уединенному и замкнутому образу жизни Герман оставил монастырь.

Воспоминания о святителе Павле, день которого отмечают каждое 19 ноября

Константинопольский архиепископ Павел занял место на патриаршей кафедре после того, как патриарх Александр отошел в мир иной. Ему пришлось противостоять арианской ереси, которая стремительно овладевала ослабшими умами верующих, поэтому преданные христиане прикладывали максимум усилий для борьбы с истинной верой. Даже во время избрания нового патриарха возмутители спокойствия из числа ариан принялись возмущаться.

Правящий тогда восточными территориями Римской империи Констанций как раз относился к приверженцам арианской ереси. Так как во время выбора патриарха правитель не присутствовал, сразу по возвращению он объявил о низложении Павла и назначении своего протеже Евсевия в качестве нового патриарха. Праведнику ничего не осталось делать, как отправится в Рим следом за другими христианами, которых потеснили с их должностей арианины.

Несколько раз святитель возвращался к пастве, но каждый раз это было ненадолго. Бастующие представители власти находили множество предлогом выпроводить его с занимаемого высокого поста, вручая ключи от власти собственным подвижникам. Кончину свою Павел нашел в 350 году, когда во время литургии его задушили ариане.

Церковный праздник в честь преподобного Варлаама Хутынского

Преподобный Варлаам, которого христиане знают по приписке Хутынский, жил в XII столетии. Происходил он из знатной семьи, но продолжать праздный образ жизни юноша не захотел. Вместо этого он принял постриг в Лисичьем монастыре. После посвящения парень выбрал уединенное проживание на холме у Хутыни.

В одиночестве он добывал себе пропитания, искал дрова для отопления, но большую часть времени проводил за молитвами Господу. Через время слава о его образе жизни разлетелась по всей округе. К нему стали приходить другие желающие праведно служить Всевышнему, прося научить кротости и другим качествам праведника.

Преподобного Варлаама Керетского, иеромонаха


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.