Свидетельства о разводе скоро перестанут выдавать в России в бумажном виде

Фото: ShutterStock

Какие документы будут вместо свидетельства о разводе в ближайшее время в России – это актуальный вопрос на фоне информации о том, что бумажные свидетельства скоро останутся в прошлом. Стало известно, что будут выдавать вместо них.

Бумажные документы со временем уйдут в историю. Не нужно будет носить с собой свидетельство о разводе и ставить штамп о браке.

В России исчезнут бумажные свидетельства о разводе

В 2020 году в России много говорят о переходе на электронные документы. В этом направлении уже много что сделано и предстоит сделать. В скором времени перестанут выдавать свидетельства о разводе в бумажном виде.

Акты записи гражданского состояния в скором времени станут цифровыми. Это говорит о том, что все свидетельства, связанные с браком, не будут выдаваться в бумажном виде. Однако данные теперь будут храниться на компьютерах в электронном виде.

В налоговой службе сообщили, что в скором времени не свидетельство о браке будут выдавать только для сохранения памяти об этом торжественном моменте. Больше не будет никаких документов бумажных, которые подтверждают брак.

Сообщается, что на данный момент «ЗАГС России» проводит работу, которая связана с переходом на электронную систему регистрации. Туда будут вноситься все акты гражданского состояния, а оператором новой системы будет налоговая служба.

Что будет выдавать вместо бумажного свидетельства о разводе

После информации об электронном реестре актов гражданского состояния появился вопрос, что будут выдавать вместо свидетельства о разводе. Не секрет, что многие государственные учреждения требуют это свидетельства при оформлении некоторых документов или получения услуг.

Доступ к реестру будет не у всех. В сельской местности и в отдаленных городах, скорее всего, не смогут решить этот вопрос. Именно поэтому стоит вопрос о том, как нужно будет подтверждать развод.

Пока что однозначного ответа на этот вопрос нет. Скорее всего, реестр вначале будет действовать только в больших городах, где все госслужащие смогут иметь к нему доступ. Также возможен вариант выдачи справок по требованию. Для этого все равно нужно будет идти в ЗАГС, отстоять очередь, чтобы выдали справку о том, что гражданин разведен.

Однако все это только предположения. Как будет на самом деле еще не известно. Понятно одно, что в селах и одоленных городах могут быть проблемы с подтверждением брака или развода при перехода на электронные записи.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.