Уехавшие из-за коронавируса гастарбайтеры скучают по России

Фото: ShutterStock

Есть в Киргизии город Ош, который находится рядом с узбекской границей. Он является столицей гастарбайтеров. Оттуда рабочая сила направляется в города России для поисков работы.

Многие жители этого города вернулись обратно домой, так как из-за коронавируса потеряли работу в России. Оставаться там стало не выгодно. Работы нет, а нужно питаться и платить за съемное жилье. Если и удастся заработать, то все уходит на оплату квартиры. Поэтому многие вернулись обратно домой.

В городе почти не видно мужчин, но их много. Они сидят дома, в надежде, что им хватит денег до конца пандемии, чтобы им можно было обратно вернутся в Россию и продолжить работу. Женщины трудятся, но заработная плата в этом городе не большая, около 7 тыс. рублей в месяц.

Многие из местных до коронавируса работали в России целыми семьями. Муж в такси, жена в кафе работает, свекровь сидит с детьми, а теща кассиром в супермаркете. Живут в одной квартире, платят поровну – так выгоднее. И такая схема у многих жителей Киргизии.

Некоторые местные жалеют, что уехали. Рассказывают, что могли бы отсидеться в подвалах, поскольку платить нечем за квартиру. Вспоминают, что зарабатывали по 65 тыс. рублей в месяц – для них это очень большие деньги.

Сейчас в Киргизии не все хорошо, поскольку многие мужчины были вынуждены вернутся из России, а гастарбайтеры, как говорят местные в шутку – это «природные ресурсы страны». Только за 2019 год они перевели на Родину 2,4 млрд долларов, а это между прочим 30% ВВП страны.

Там даже дети играют на улицах в таксистов, кассирш и в другие рабочие профессии, которые есть у их родителей, работающих в России. Работа гастарбайтером плотно вошла в жизнь киргизов.

В Узбекистане тоже, как таковой работы нет для мужчин. Заработная плата очень маленькая. Граница закрыта приехать в Россию никто не может. Если нет российского паспорта очень тяжело в период пандемии.

Некоторые узбеки вспоминают, что работая в России, снимали квартиру, в которой жили до 20 человек. Аренда жилья 40-50 тыс. рублей в месяц, а заработок примерно 60-70 тыс. рублей в месяц. Если одному платить за квартиру – это очень дорого. Поэтому снимали толпой. Одни работают днем, а другие ночью, так и менялись местами – спальными «койками» на полу.

В Киргизии и Узбекистане очень много людей, которые не видят своих родных годами, некоторые по 10 лет и больше. Все они работают в России и не могут вернуться, поскольку боятся потерять работу. Однако коронавирус многих заставил приехать домой. У кого были запасы, тем легче, пытаются их растянуть до того времени, когда можно будет вернуться. Однако никто не знает, когда это время настанет, многие рассчитывают на весну


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.