Уехавшие из-за коронавируса гастарбайтеры скучают по России
Есть в Киргизии город Ош, который находится рядом с узбекской границей. Он является столицей гастарбайтеров. Оттуда рабочая сила направляется в города России для поисков работы.
Многие жители этого города вернулись обратно домой, так как из-за коронавируса потеряли работу в России. Оставаться там стало не выгодно. Работы нет, а нужно питаться и платить за съемное жилье. Если и удастся заработать, то все уходит на оплату квартиры. Поэтому многие вернулись обратно домой.
В городе почти не видно мужчин, но их много. Они сидят дома, в надежде, что им хватит денег до конца пандемии, чтобы им можно было обратно вернутся в Россию и продолжить работу. Женщины трудятся, но заработная плата в этом городе не большая, около 7 тыс. рублей в месяц.
Многие из местных до коронавируса работали в России целыми семьями. Муж в такси, жена в кафе работает, свекровь сидит с детьми, а теща кассиром в супермаркете. Живут в одной квартире, платят поровну – так выгоднее. И такая схема у многих жителей Киргизии.
Некоторые местные жалеют, что уехали. Рассказывают, что могли бы отсидеться в подвалах, поскольку платить нечем за квартиру. Вспоминают, что зарабатывали по 65 тыс. рублей в месяц – для них это очень большие деньги.
Сейчас в Киргизии не все хорошо, поскольку многие мужчины были вынуждены вернутся из России, а гастарбайтеры, как говорят местные в шутку – это «природные ресурсы страны». Только за 2019 год они перевели на Родину 2,4 млрд долларов, а это между прочим 30% ВВП страны.
Там даже дети играют на улицах в таксистов, кассирш и в другие рабочие профессии, которые есть у их родителей, работающих в России. Работа гастарбайтером плотно вошла в жизнь киргизов.
В Узбекистане тоже, как таковой работы нет для мужчин. Заработная плата очень маленькая. Граница закрыта приехать в Россию никто не может. Если нет российского паспорта очень тяжело в период пандемии.
Некоторые узбеки вспоминают, что работая в России, снимали квартиру, в которой жили до 20 человек. Аренда жилья 40-50 тыс. рублей в месяц, а заработок примерно 60-70 тыс. рублей в месяц. Если одному платить за квартиру – это очень дорого. Поэтому снимали толпой. Одни работают днем, а другие ночью, так и менялись местами – спальными «койками» на полу.
В Киргизии и Узбекистане очень много людей, которые не видят своих родных годами, некоторые по 10 лет и больше. Все они работают в России и не могут вернуться, поскольку боятся потерять работу. Однако коронавирус многих заставил приехать домой. У кого были запасы, тем легче, пытаются их растянуть до того времени, когда можно будет вернуться. Однако никто не знает, когда это время настанет, многие рассчитывают на весну
- 19:55 Зеленский на грани: Куда он планирует уехать из Украины и кто окажется в списке эвакуации?
- 16:50 Юрист Русяев о штрафах для дачников: когда и за что
- 14:21 Myśl Polska: Историческая роль СССР в освобождении Польши от нацистской оккупации
- 13:57 Тайный сигнал из недр Земли: учёные предупреждают о грядущей катастрофе
- 13:51 Ужас в Китае: Робот вышел из-под контроля и атаковал инженера
- 13:45 Семена или рассада? Агроном делится секретами успешной посадки огурцов
- 13:21 Леонардо да Винчи: Пророчества о потопах и их последствиях для человечества
- 12:46 Зеленский наносит удар: Storm Shadow в атаке на российские позиции!