Россиянам порекомендовали не пить шампанское в новогоднюю ночь

Фото: ShutterStock

Специалисты Клиники лечебного питания НИИ РАМН призвали жителей России не пить шампанское в новогоднюю ночь с 31 декабря 2020 года на 1 января 2021 года. Медики рекомендуют россиянам просто соблюсти традиции и «стрельнуть» бутылкой, но от приема алкоголя отказаться.

Почему россиянам рекомендуют не пить шампанское на Новый год

По мнению диетологов и гастроэнтерологов, лишняя нагрузка на ослабленный после сложного 2020 года организм может сыграть фатальную роль. В новогоднюю ночь жители страны злоупотребляют жирной пищей и всевозможными деликатесами, дополнительно принимая алкоголь, что чревато серьезными проблемами со здоровьем.

В новогоднюю ночь в больницах страны всегда, согласно статистике, фиксируют увеличение количества обращений граждан: пациенты едут в больницу с коликами в желудке или с почечными болями, с признаками пищевого отравления, интоксикации организма или с бытовыми травмами, полученными вследствие неудержимого праздничного веселья.

Пандемия коронавируса, бушующая в стране с весны 2020 года, делает обычное, практически повседневное обращение пациента в больницу очень рискованным для здоровья мероприятием. Нагрузка на медицинские учреждения в период второй волны пандемии увеличенная, а значит может сложиться ситуация, в которой пациенту просто некому будет оказать срочную помощь в новогоднюю ночь.

Медики рекомендуют россиянам не устраивать пир во время чумы даже в честь проводов сложного високосного 2020 года. Лучше лишний раз позаботиться о своем здоровье, чтобы после и 2021 год не оказался «с сюрпризами».

Читайте также: Когда закончится пандемия коронавируса согласно прогнозу вирусологов

Как отметить Новый 2021 год в России по советам медиков

Вторая волна пандемии коронавируса, по прогнозам инфекционистов, не закончится в декабре 2020 года, а потому 2021 год россияне будут встречать в ограниченных скомканных условиях. Новогодние гулянья в большинстве регионов будут отменены из-за роста заболеваемости и, соответственно, угрозы заражения большого количества жителей.

Запрещены будут и новогодние вечеринки, корпоративы, банкеты в заведениях общепита. То есть, встречать Новый год россияне будут в своем большинстве в домашних условиях, в компании родных или близких друзей.

Медики рекомендуют из-за скуки не злоупотреблять едой и алкоголем. Специалисты РАН и вовсе советуют россиянам отказаться от ночного приема пищи: ужин устроить себе в 7-8 часов вечера, чтобы лишний раз не подвергать риску пищеварительную систему организма.

Традиционное шампанское можно открыть в полночь, чтобы как положено встретить приход Нового года. Но от выпивки впоследствии лучше отказаться, чтобы не подвергать здоровье очередным испытаниям: загадать заветные желания под бой курантов можно и без бокала в руках, с верой в то, что они обязательно исполняться.

Можно ли пить шампанское в новогоднюю ночь: польза и вред напитка для здоровья человека

Несмотря на всевозможные призывы специалистов, отказаться от любимого шипучего напитка в новогоднюю ночь могут лишь немногие. При этом перед тем, как открывать бутылку, стоит задуматься о целесообразности своих действий, ведь шампанское, действительно, несет вред здоровью, в особенности в сочетании с щедро накрытым праздничным столом:

  • раздражает слизистую желудка и повышает кислотность, что заставляет человека съесть гораздо больше, чем он планировал изначально;
  • негативно сказывается на зрении человека и на возможностях его памяти;
  • напиток очень калорийный.

Есть у новогоднего традиционного напитка и полезные свойства. При умеренном потреблении шампанское активизирует кровообращение, что позволяет человеку дольше оставаться бодрым и энергичным.

Читайте также: Подробности о подорожании в России алкоголя и увеличении акцизов на табачную продукцию в 2021 году

Углекислый газ, содержащийся в напитке, влияет положительно на работу дыхательной системы организма. Напиток снижает показатели холестерина в крови и выступает отличным антиоксидантом. Но получить максимальную пользу от напитка можно только в том случае, если не переборщить. Для «настроения» хватит всего одного фужера.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.