Что известно о захвате детей, произошедшем в Санкт-Петербурге 24 ноября 2020 года

Фото: ShutterStock

Инцидент с захватом детей произошел днем 24 ноября 2020 года в одном из жилых домов Санкт-Петербурга. Шестеро несовершеннолетних детей оказались заложниками собственного отца, который угрожал расправиться с ними, если его требования не будут выполнены.

Подробности захвата детей в Санкт-Петербурге

Около часа дня в отделение полиции района Колпино, в Санкт-Петербурге, поступил звонок от женщины, сообщившей, что в квартире по улице Пролетарской ее муж удерживает шестерых несовершеннолетних детей, угрожая расправиться с ними.

Выехавший по вызову наряд полиции застал хозяина квартиры в возбужденном состоянии. Он отказался открывать дверь и пообещал начать убивать детей, если не будут выполнены его требования. Однако понять, на каких условиях он может отпустить детей, никто не мог. Он требовал только одного: чтобы все ушли, кроме его жены.

При попытке сотрудников правоохранительных органов приблизиться к квартире, он приставлял к горлу ребенка нож и продолжал истерично кричать, что убьет детей.

Переговоры с захватчиком продолжались почти пять часов. На место происшествия приехал прокурор Колпинского района Санкт-Петербурга. Наконец, после длительных переговоров, мужчина сдался и сам вышел во двор дома, где его задержал спецназ.

Что стало причиной захвата детей в заложники

Преступником, удерживающим детей в заложниках и угрожавшим расправой над ними, оказался 42-летний Денис Бельтюков, недавно приехавший с семьей из Архангельской области. В Санкт-Петербурге у них временная регистрация, а квартиру, в которой произошло ЧП, они арендуют.

В семье Бельтюковых шесть мальчиков возрастом от 3 до 15 лет. По имеющейся информации, семья находится в трудном материальном положении, перебивается временными заработками и до сих пор не получает материальное пособие на детей. Центр социальной помощи отправил запрос в Архангельск, но до сих пор не получены подтверждающие документы, необходимые для начисления пособия.

Как стало известно, Денис Бельтюков в последнее время злоупотреблял алкоголем, а причиной инцидента послужило подозрение в измене жены.

В настоящее время он находится в полиции и дает показания, против него по факту захвата несовершеннолетних детей возбуждено уголовное дело. Дети отправлены на обследование в больницу. По предварительной информации, они не пострадали.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.