Почему День матери в России отмечают в ноябре и какие традиции есть у праздника

Фото: ShutterStock

Более двадцати лет в конце ноября граждане России отмечают День Матери. Праздник очень важный, но в связи с его молодостью многие граждане не могут запомнить ни дату празднования, ни историю возникновения этого теплого семейного торжества.

Почему День матери в России празднуют в ноябре: история

Международный день матери появился более ста лет назад, и изначально учрежден был в Соединенных Штатах Америки. Его главной целью было укрепление семейных ценностей и традиций в обществе, акцентирование внимания на важности материнства в развитии и становлении женской личности.

Впоследствии дата стала популярной во всем мире — отмечают Международный день матери ежегодно в мае. Но каждая страна поспешила учредить и свой «профессиональный» праздник для всех женщин, которые не боятся сложностей, ответственности, и не щадят свое здоровье ради будущего всего человечества.

В России праздник был учрежден в 1998 году. Отмечать его решили в ноябре, так как именно в последний месяц осени и появилась идея установить для мам отдельную от Международного женского дня дату. Инициатива принадлежала Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Идея была одобрена правительством и президентом страны.

Цель установления праздника в России — обратить внимание общества на важность и сложность материнского труда, а также повышение социальной значимости и популяризация материнства как такового.

Какого числа День матери в России отмечают в 2023 году

Конкретной даты День матери в России даже после принятия законопроекта об учреждении праздника не получил. Отмечать его принято в последнее воскресенье ноября. В 2021 году поздравить всех мам с «профессиональным» торжеством стоит 26 ноября.

Несмотря на то, что празднику в стране более двадцати лет, особых традиций и внимания общества он так и не получил. Лишь в последние несколько лет дата стала популярной среди жителей страны.

На государственном уровне к празднику вручают звания и награды многодетным матерям, проводят всевозможные конкурсы для «опытных» мам, а также лекции и семинары для тех девушек и женщин, которые только собираются ступить на сложную стезю материнства.

Как отмечают День матери 2023 в России и что подарить к празднику

Традиции празднования Дня матери в России устанавливаются в каждой семье отдельно, без выполнения особых «правил», навязанных обществом. Кто-то спешит поздравить маму лично и провести в ее компании весь день, а другие дети, наоборот, дают маме отдых в честь праздника, буквально выгоняя ее на чаепитие с подругами или попросту на увлекательную прогулку.

Традиционно в День матери россияне пекут торт или пирог: символ домашнего уюта, тепла и маминой ласки. Приготовить угощения стараются папы и дети, чтобы женщины в свой праздник могли забыть о домашних хлопотах. Мамам очень часто не хватает времени на душевное общение с детьми, и учрежденная торжественная дата становится отличным поводом забыть о делах и просто провести время вместе, причем возраст ребенка в данном случае не имеет никакого значения.

Символом праздника выступает цветок незабудки — нежный, трогательный и хрупкий, как материнское сердце. Цвете цветок весной, но это не мешает ему присутствовать на осеннем торжестве полноправно: встретить его можно на открытках, в качестве украшения на мягких игрушках, почтовых марках и даже на кондитерских изделиях.

День матери — это праздник не подарков, а внимания детей к своим матерям. Но выбрать сувенир к торжеству для родного человека при огромном желании и в случае наличия финансовых возможностей все же можно. Ориентироваться нужно на интересы и предпочтения мамы, на ее личностные вкусы, мечты и забытые желания.

Бытовые мелочи и домашнюю утварь дарить на День матери не желательно, ведь важно маме напомнить, что она в первую очередь женщина и интересная личность, а не хозяйка и нянька для своих домочадцев.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.