Всероссийская газификация откладывается до лучших времен

Фото: ShutterStock

Проект по газификации Российской Федерации предусматривает значительные вложения. Пока что на реализацию такую программы в правительстве недостаточно денежных средств. Когда нужная сумма отыщется – точно сказать никто не может, ведь страна оказалась в сложных с экономической точки зрения обстоятельствах на фоне пандемии коронавируса.

Для чиновников поиск источника финансирования общероссийской программы все еще остается неподъемным грузом. Именно поэтому жители регионов продолжают находиться в режиме ожидания подводки газопровода. Непосредственно проектом газификации занималась команда разработчиков из Министерства энергетики. Здесь работали над социальной концепцией.

В рамках предложенной системы специалисты намерены сократить период подключения рядовых абонентов в газу приблизительно в 2 раза. Дополнительно разрабатывалась стратегия, позволяющая снизить финансовую нагрузку на население в вопросах освобождения от платы за услугу подключения. Представители ведомства выступают за то, чтобы сформировать единого оператора, отвечающего за газификацию, в каждом объекте, но основные бразды правления должны все равно оставаться на руках у «Газпрома».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выплаты пенсионерам и инвалидам из-за коронавируса в декабре 2020 года ожидают россияне

Реализация проекта газификации в существующих реалиях

В мае Владимир Путин уже занимался детализированным рассмотрением темы всеобщей газификации. Решено было, что подробную программу нужно будет успеть проработать до начала 2021 года. Эксперты же подсчитали, что на реализацию поставленных целей властям потребуется изыскать еще триллион рублей. По усредненным данным, необходимая сумма представляет собой около половины от общего показателя.

Чтобы найти источник денег, чиновники рассматривали различные варианты действий. Привлекать хотят средства «Газпрома». Еще одним вариантом действия считается использование бессрочных облигаций. Были и предложения касательно специальных надбавок для тарифа по транспортировке в рамках функционировании газораспределительных сетей.

Из альтернатив использовалось внедрение газовых акцизов, ускорение для индексации оптовой стоимости. На деле же ни одна из предложенных идей так и не снискала широкого одобрения среди вышестоящих инстанций.


11.06.20230

Векторная нумерология поможет рассчитать прогностику России. У астрологических гороскопов немало поклонников. Особенно радостно, когда планеты обещают свою благосклонность в тех...

09.02.20220

В правительстве Российской Федерации в последнее время ведется плодотворная работа над изменением законодательства, которое позволит значительно упростить жизнь гражданам, претендующим...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.