Приметы и поверья на церковный праздник в России 28 ноября 2023 года

Фото: ShutterStock

Православный календарь торжественных дат подскажет, какой церковный праздник отмечают в РПЦ 28 ноября 2023 года в РФ могут подсказать народные приметы и запреты на этот осенний день. Представители духовенства ежедневно чтут память разных святых, которые прославились благодаря своим поступкам.

Какой церковный праздник отмечают в России 28 ноября 2023 года

Представители духовенства в эту дату чтут память преподобного Паисия. В народе этот день стали называть Паисьев день. В миру святого называли Петр Величковский. Известно, что священнослужитель появился на свет в 1722 году в Полтаве, он вырос в христианской семье. Будучи еще младенцем Паисий остался без отца, воспитанием занималась мать. Когда Паисию было всего тринадцать, он отправился в Киевскую духовную академию, но втайне хотел быть иноком. Через три года Паисий вернулся в родной дом и сообщил матери о своем решении.

Приметы и поверья

Мама святого не хотела, чтобы он начинал иноческую жизнь, но он ее не послушал и отправился в Любечский храм, где прошел свое первое послушание. Святой занимался переписыванием книг. Однако в этом храме он пробыл несколько лет, когда стало известно имя нового игумена, Петр решил покинуть монастырь.

Юный подвижник скитался по миру и пытался найти себе убежище, чтобы радовать людей и распространяться христианскую веру. К сожалению, представления Петра об истинном подвижничестве не совпали с тем, что он видел в реальности. Петр видел кругом лишь разочарование и беды. Петр стал странствующим священнослужителем, он переходил из одного храма в другой, пытаясь обеспечить себе комфортную жизнь. В 1779 году святой отправился в Нямецкий храм, где прожил пятнадцать лет.

Святой Петр, он же Паисий, скончался в 1794 году.Мощи преподобного даже сейчас хранятся в приднестровском Ново-Нямецком храме. При жизни святой прославился не только своими добрыми поступками, но и чудесами. Господь наградил его способностью лечить любые заболевания и помогать тем, кому требовалась помощь Во всех странах и городах, где когда-либо был Петр, о нем все знали и хотели поговорить с ним, этот человек сделал очень много для распространения христианской веры.

Традиции церковного праздника

Это был еще один день, который подсказывал людям, что зимний период уже не за горами. Люди говорили, что в эту дату на дорогах было много грязи, некоторые пути становились непроходимыми. Тем не менее, народ все равно отправлялся в другие поселения для того, чтобы распространять христианскую веру и отмечать день памяти Паисия. Основная традиция этого дня — гадания. Этим занимались представительницы слабого пола, которые очень хотели встретить своего суженого. Для этого девушки и женщины собирались в одном доме, брали освященную воду и заговаривали ее, а затем молились у священного образа Паисия и спрашивали его о том, когда же к ним явится суженый.

Гадания завершались смотринами в окно. В это время девушки и женщины пытались разглядеть, нет ли там их суженого. Если мимо дома проходил молодой парень, значит в скором времени представительницы слабого пола смогут встретить свою любовь. Если рядом прошла девушка, суженого придется подождать еще несколько месяцев.

С этого дня также начинался Рождественский пост, который называют Филипповым. Народ отправлялся в церковь и молился священным образам Иисуса, Девы Марии и всех святых. Нельзя увлекаться вином, также принято проводить этот день в молитвах и воздержании.

Приметы на 28 ноября 2023 года

У каждого церковного праздничного события были свои приметы. Почти все церковные праздники ноября связаны с погодными приметами, люди ожидали зимнего периода и хотели узнать, какая погода будет в ближайшее время. Это праздничное событие не отличается от других в плане примет, они выглядят следующим образом:

  • вороны купаться начала — грядет ненастье;
  • воробьи закричали — будет метель;
  • ворона под крыло прячет — стоит ждать холода;
  • небо над лесом синеть начало — будет тепло;
  • вечерние зори быстро перегорели — грядет оттепель;
  • деревья инеем покрылись — это к метели.

Люди всегда старались ориентироваться на эти приметы, интересно, что из года в год они действительно сбывались.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.