Россияне с оптимизмом смотрят в 2021 год

Фото: ShutterStock

Граждане Российской Федерации оптимистично настроены по отношению к 2021 году, считая, что им повезет больше, чем в период глобального коронокризиса. Результаты соответствующего исследования опубликовала аналитическая команда из банка «Открытие». Согласно итогам исследования поголовное большинство россиян планируют улучшить материальное положение.

В процентном соотношении больше всего граждан выбрало ответ о наращивании личных доходов. Таких оптимистов, продолжающих строить грандиозные планы, несмотря на прогнозы мировых финансистов, набралось на 45%. Еще 37% респондентов выразили желание увеличить накопления. Почти четверть участников опроса, а это целых 29%, не стали скрывать, что собираются вплотную заняться сменой рабочего места.

Поделились исследователи и географическим срезом опроса. Чаще всего заняться поиском путей для увеличения собственной статьи доходов стремились жители Северного Кавказа. Тут таких набралось больше половины – 51%. Меньше всего стремились к улучшениям по этой части жители Сибири и Дальнего Востока. Их набралось всего на 41%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В декабре 2020 года россияне ожидают выплаты 15000 рублей на каждого ребенка

Планы россиян касательно улучшения благосостояния

Сравнивания степень желания заняться увеличением существующих накоплений в рамках разных регионов, особенно тут отметились жители 2 федеральных округов:

  • Северо-Западный;
  • Южный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В каких регионах можно оформить выплаты женщинам, родившим до 25 лет

Не менее важным пунктом для россиян стал вопрос трудоустройства. Именно это положение стало лидером среди жителей Северо-Запада, так как тут доля желающих получить рабочее место, оказалась выше всего по всей Российской Федерации. Среди опрошенных почти каждый десятый изъявил желание в будущем посвятить себя собственному бизнесу. Еще 10% рассчитывают взять ипотеку.

Вопрос трудоустройства в России на фоне пандемии коронавируса стоит особенно остро, так как массовые наплывы безработных в Центры занятости лишний раз доказали широты экономических последствий длительного карантина. Текущий показатель безработицы составляет менее 7%, что даже несколько ниже, чем предполагалось некоторыми экспертами изначально. Сложность кроется в том, что только начавшая стабилизироваться ситуация может снова пойти ко дну из-за активной второй волны распространения инфекции.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.