Искусствовед Ирина Антонова скончалась от коронавируса на 99-м году жизни

Фото: ShutterStock

Биография Ирины Антоновой полна сюрпризов, искусствовед преодолела трудности с болезнью сына, а в ее личной жизни всегда были проблемы. Ранее новостные агентства РФ рассказали о подробностях

Стали известны подробности смерти Ирины Антоновой

Ирину Антонову похоронят на Новодевичьем кладбище - РИА Новости, 01.12.2020

СМИ 1 декабря 2020 года сообщили о смерти руководителя ГМИИ имени Пушкина Ирины Антоновой. Сообщается, что она скончалась в клинике в Коммунарке, у женщины диагностировали коронавирусную инфекцию. Женщину госпитализировали в клинику 15 ноября 2020 года, у нее подозревали инсульт после приступа, который случился с ней дома.

Спустя одиннадцать дней после госпитализации Ирина сдала положительный тест на коронавирусную инфекцию, после чего ее пришлось отправить в другую клинику. Медицинские работники оценили состояние Ирины Антоновой как тяжелое. Женщину сразу же подключили к аппарату ИВЛ, но спасти Ирину так и не удалось. Женщина скончалась в последний день ноября 2020 года. Ирине Антоновой было 98 лет.

Биография Ирины Антоновой

Ирина Антонова — биография, личная жизнь, фото, смерть, директор Пушкинского музея, мать Бориса Ротенберга 2020 - 24СМИ

Ирина Антонова родилась весной 1922 года в столице российского государства. Ирина родилась в хорошей семье, которая помогала своей дочери развиваться и прививала ей любовь к искусству. Мать Ирины Антоновой была выпускницей Харьковской консерватории, она играла на фортепиано, к сожалению, из-за Гражданской войны женщина так и не смогла найти себя в музыке и реализовать потенциал.

Отец искусствоведа — Александр Александрович, он является участником революции 1917 года. Александр стал директором Института экспериментального стекла. Несмотря на свою профессию, Александр Александрович любил искусство, ему нравился театр. Мужчина даже попробовал себя в спектаклях. Семилетняя Ирина Антонова отправилась в Германию, ее отца перевели в Берлин. В Германии искусствоведу пришлось учить немецкий язык, Ирина Антонова преуспела в этом и научилась читать классиков в оригинале.

После возвращения в столицу российского государства Ирина начала увлекаться искусством. Девушка решила подать документы в Институт философии, литературы и истории. Примечательно, что Институт был закрыт через год после того, как девушка подала документы. Когда началась Великая Отечественная война, Ирине пришлось довольствоваться работой медсестрой, тогда она не думала о том, чтобы стать искусствоведом.

Ирина Александровна стала знаменитой в шестидесятых годах, она заняла пост директора ГМИИ. Быть руководителем Пушкинского музея всегда было нелегко, но в те времена это давалось еще сложнее. За годы своей работы Ирина стала ассоциироваться с музеем, женщина смогла обратить внимание публики на искусство, за что ей благодарны по сей день.

Личная жизнь Ирины Антоновой

Ирина Антонова — биография, личная жизнь, фото, смерть, директор Пушкинского музея, мать Бориса Ротенберга 2020 - 24СМИ

В это действительно сложно поверить, но за 98 лет у Ирины Антоновой был всего один супруг. Этот факт удивляет многих поклонников, которые читали биографию искусствоведа. Единственным супругом Ирины Антоновой был Евсей Ротенберг, он прославился как доктор искусствоведения. Женщина подарила своему супругу сына Бориса, который родился в 1954 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сыгравший доктора Борменталя в «Собачьем сердце» актер Борис Плотников умер на 72-м году жизни

Евсей Иосифович всегда был рядом со своей супругой, они пережили плохие времена, но были вместе. Последние слова, которые произнес супруг Ирины Антоновой перед смертью, стали: «Я люблю тебя».

Что известно о болезни сына Ирины Антоновой

В 98 лет не стало президента Пушкинского музея Ирины Антоновой - Газета.Ru

Известно, что Ирина Антонова родила Бориса Ротенберга в 1954 году. Однако Борис был болен. Женщина так и не раскрыла диагноз своего сына. До шести лет Борис был одаренным мальчиком, ему нравилась музыка, он обожал литературу, запросто мог выучить наизусть классические произведения. Однако позже у Бориса появились психологические проблемы. Ирина обращалась к самым знаменитым врачам, но они не могли ей помочь. Единственное, на что рассчитывала Ирина, это то, что в жизни Бориса появится человек, который будет заботиться о нем и поможет пережить эту болезнь.

Ирина Антонова дожила до 98 лет, но за всю свою жизнь она так и не говорила о том, чем же болен ее сын. Ирина предпочитала скрывать диагноз, чтобы журналисты не задавали лишних вопросов и оставили ее сына в покое. Однако этот способ не сработал, многие поклонники и журналисты всегда пытались задать один и тот же вопрос — чем болен ее сын.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.