Сократят ли количество предметов для сдачи ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году

Фото: ShutterStock

После того как выпускникам пришлось пережить экзаменационный период в условиях карантина, тема того, сократят ли количество предметов ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году, превратилась в одну из самых актуальных. Разъясняя, почему сокращение может состояться, эксперты затронули и вопрос полной отмены Основного госэкзамена, как это произошло из-за вспышки коронавируса.

Сократят ли количество предметов при сдаче ОГЭ

Наравне с разговорами о том, что количество сдаваемых предметах в рамках итогового экзаменационного процесса будет изменено, тема всеобщей отмены ОГЭ остается актуальной. В Рособрнадзоре прокомментировали информацию. По данным руководителя ведомства Анзора Музаева, отказываться от ОГЭ как такового пока никто не планирует. Это означает, что выпускникам девятых классов все же придется проходить через итоговый процесс оценивания.

Вместо полного отказа от экзаменационной системы в Рособрнадзоре выступают за сокращения числа сдаваемых предметов.

По предложению в рамках консолидированного решения, школьники могут перейти в режим сдачи всего 3 экзаменов, причем только 1 из них будут обязательными, в то время как третий можно будет выбрать из нескольких предложенных. Точного решения по заданному направлению принято еще не было, ведь команде специалистов предстоит заручиться помощью экспертов из Министерства просвещения.

Пока что между ведомствами проводятся консультации. Поднималась тема и во время заседания оперативного штаба, направленного на борьбу с коронавирусной инфекцией. Все решения должны будут пройти финальное ободрение ответственной комиссией из Роспотребнадзора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как россияне будут отдыхать на новогодние праздники

Временные изменения в алгоритме сдачи ЕГЭ

Коронавирус внес значительные изменения в структуру сдачи экзаменов школьников разных звеньев. Девятиклассникам не пришлось писать тестирование в конце года. Им поставили оценки на основании заработанных ранее оценок, которые выставляли учителя в конце года.

Одиннадцатиклассникам пришлось не так легко. Экзамены они все же сдавали, но вот сроки проведения постоянно сдвигались.

Традиционно экзаменационный период начинается с 25 мая, но так как в конце весны санитарная обстановка все еще была далеко от идеала, а правительство только вырабатывало действенный механизм противостояния пандемии, то начало проверок знаний решили сдвинуть.

Еще одним временным изменением стала возможность вообще избежать ЕГЭ. Таким шансом воспользовались ученики, которые после выпуска из школы не планировали поступать в вуз. Им достаточно было получить на руки аттестат. Туда вносили оценки по завершению учебного года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будут отдыхать в выходные и праздничные дни жители России в 2021 году

Смещенные сроки написания итогового сочинения в 2021 году

Изначально написание итогового сочинения во всех 11-х классах страны было запланировано на 2 декабря. В реальности последовать таким предписания оказалось просто невозможно. Часть учебных заведений находится на дистанционном обучении полностью, другая часть использует смешанный формат обучения. При сложившихся обстоятельствах довольно проблематично реализовать первоначальную задумку.

В связи с экстраординарной ситуацией, связанной с эпидемиологической обстановкой, Рособрнадзор постановил о необходимости перенести дату написания на 5 апреля 2021 года.

Позаботились в ведомстве и о бронировании дополнительных дат. Выбор пал на 21 апреля и 5 мая. Объявили чиновники и расписание сдачи классических экзаменов в школах. Их разделили на 3 этапа. Досрочно проверить знания смогут выпускники 11 классов в период с 22 марта по 16 апреля, но большинство будет все же ожидать коридора с 24 мая по 1 июля. Дополнительный этап состоится уже в сентябре.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.