В Совфеде рассказали о размере индексации пенсий в 2021 году в России

Фото: ShutterStock

В Комитете по социальной политике Совета Федерации рассказали об индексации пенсий в 2021 году в России. Страховые пенсии неработающих пенсионеров вырастут в среднем на 1 тысячу рублей, а вопрос роста пенсий работающим пенсионерам так и остается открытым. В правительстве пока лишь обсуждают вероятность возвращения к ежегодной индексации.

На сколько и кому проиндексируют пенсии в 2021 году

В бюджете России и ПФР утвердили план ежегодной индексации пенсий на 2021 год. Неработающим пенсионерам выплаты увеличат на 6,3%, что выше прогнозируемой инфляции в полтора раза. Как и обещали представители власти во время принятия пенсионной реформы, пенсии будут увеличиваться фактически на 1 тысячу рублей ежегодно. В среднем, повышение, ожидаемое в 2021 году, соответствует этим обещаниям.

Размер индексации высчитывается из размера пенсии, которая уже начисляется гражданину страны. А потому на тысячу выплаты увеличатся у тех, кто получает «средний» размер пенсии — 15 и выше тысяч рублей. Если же ежемесячная выплата у пенсионера ниже, то и прибавка будет не такой значимой.

Пенсии ветеранам боевых действий и инвалидам увеличат на 3,8%, а социальные пенсии вырастут на 2,6%. Размер надбавок соответствует прогнозируемому уровню инфляции в России, уверены в правительстве.

Нерешенным остается вопрос повышения пенсий работающим пенсионерам. Власти ежегодно обещают вернуться к его обсуждению, но замороженной индексация остается с 1 января 2016 года. «Разморозку» программы ожидают в 2021 году.

Когда ждать индексацию пенсий в 2021 году

Повышение пенсий неработающим пенсионерам России ожидается с 1 января 2021 года. Пенсии ветеранам и инвалидам пересчитают с 1 февраля, а социальные пенсии увеличатся с 1 апреля 2021 года.

Работающих пенсионеров ждут надбавки с 1 августа, но они не являются индексацией: трудящимся пожилым гражданам размер выплат пересчитывают исходя из накопленного страхового и трудового стажа. В октябре 2020 года ожидается и традиционное повышение пенсий военным пенсионерам страны.

Будут ли индексироваться пенсии работающих пенсионеров страны

Ежегодная индексация пенсий является обязательством власти перед народом, так как повышение выплат пожилым гражданам было закреплено отдельными поправками в Конституцию, принятыми в июле 2020 года путем народного голосования.

Теперь повышение пенсий закреплено основным законом страны, и нарушение «планов индексации» в случае необходимости оспаривать можно в Конституционном суде. Обратиться к правосудию собираются депутаты Государственной Думы, выступающие за восстановление справедливости и возобновление индексации пенсий работающим пенсионерам.

Отказ от индексации пенсий работающим пенсионерам является нарушением основного закона. Обратить на это внимание правительству и президенту настоятельно рекомендуют и в СПЧ, и в Федерации независимых профсоюзов. Но пока все вопросы насчет размера индексации пенсий работающим пенсионерам и даты «разморозки» программы остаются без конкретных ответов.

В Министерстве финансов выступили резко против возвращения к программе ежегодного повышения пенсий трудящихся пожилых людей. Те якобы имеют поддержку в виде индексации заработной платы, которая и является подспорьем их «безбедной» старости. Но жителей страны подобные объяснения не удовлетворили: зарплату пенсионер получает минимальную, а потому и индексация ее кажется просто смехотворной.

На возвращении к индексации пенсий работающих пенсионеров настаивают и экономисты. По их подсчетам, страна больше теряет, чем приобретает, экономя на трудящихся гражданах. Пенсионеры уходят «в тень» и не платят налоги, желая иметь статус неработающих и, соответственно, попадать под программу ежегодной индексации пенсионных выплат.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.