Ford в 2021 году выпустит беспилотник для каршеринга

Фото: ShutterStock

Концерн Ford в своем ежегодном отчете о развитии обозначил претензии на лидерство в сфере автономного транспорта. Озвучена и одна из важных вех на этом пути: Ford планирует создать автономный автомобиль для использования в службах каршеринга. Массовый беспилотник появится уже через 4 года.

До 2021 года Ford инвестирует в разработку беспилотников и электрокаров до 700 млн долларов. Как говорится в официальном сообщении, на базе производственной площадки в Мичигане Ford собирается создать Центр производственных инноваций, который и будет заниматься разработками.

Этот центр и должен к 2021 году разработать автомобиль, который получит не только гибридную силовую установку, но и высокий уровень автономности.

Сейчас Ford уже испытывает на дорогах общего пользования беспилотные автомобили четвертого уровня, который подразумевает высокую степень автоматизации, когда самостоятельное движения возможно в большинстве дорожных условий без вмешательства человека, а водитель становится пассажиром.

Автомобили Ford могут передвигаться автономно благодаря сенсорам LiDAR, которые определяют нахождение машины на дороге, распознают ближайшие объекты и строят маршрут движения. Сообщается, что машина уже может двигаться в темноте и по заснеженным дорогам благодаря 3D-картам высокого разрешения, где представлена вся информация о дороге, включая разметку и дорожные знаки.

Ранее портал iz.ru писал, что японский автоконцерн Mitsubishi отзывает в России 89,4 тыс. кроссоверов ASX. Причиной тому стали проблемы со стеклоочистителями, их заменят бесплатно. Сообщается, что отзыву подлежат авто, реализованные в период с июля 2010 года по 2016 год.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.