Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о реинтеграции Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду два законопроекта — о реинтеграции Донбасса и о продлении закона «Об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Первый документ со статусом «неотложный» зарегистрирован на официальном сайте парламента. Теперь законопроект должен пройти профильные комитеты, а затем его вынесут на обсуждение парламента.

Документ закрепляет статус России как «страны-агрессора», которая «временно оккупировала» часть украинской территории, применяя «регулярные соединения и подразделения» своих Вооруженных сил. Кроме того, Киев обвиняет Москву в том, что она «инициировала, организовывала и поддерживала террористическую деятельность на Украине».

Законопроект о «реинтеграции» Донбасса был внесен на рассмотрение Верховной Рады ранее в этот же день. Он закрепляет статус России как страны-агрессора, вводит понятие «российская оккупационная власть». Также отменяется статус боевых действий в регионе как антитеррористической операции. Это позволит вводить войска, применять вооруженные формирования в любой период и на неопределенный срок, дает президенту полномочия объявлять военное положение.

Руководство регионом согласно новому закону будет отдано Объединенному оперативному штабу Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Киев постоянно обвиняет Москву в агрессивных действиях, в том числе в причастности к вооруженному конфликту в Донбассе. При этом украинские суды не признают факт вооруженной агрессии России. Москва, со своей стороны, отвергает обвинения украинских властей, указывая на отсутствие доказательств.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.