В России будут контролировать потребление антибиотиков

Система учета производства и потребления антибиотиков будет создана в ближайшее время, что позволит проконтролировать оборот таких медикаментов.

Облздрав планирует внедрить систему учета использования противомикробных препаратов, чтобы оценить ситуацию на данном фронте медицины. Новая реформа коснется и врачей, так как им придется пройти переподготовку, чтобы получить возможность назначать антибиотики пациентам.

Учет будет проводиться в электронном формате и позволит отследить сколько на самом деле производится и потребляется препаратов противомикробного спектра, а также, какая часть пересекает государственную границу.

Отмечается, что эти меры предусмотрены в «Стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности» (устойчивости антибиотиков), которая рассчитана до 2030 года и уже утверждена правительством России.

Это важный шаг в медицинской реформе, поскольку по всему миру есть проблема привыкания. Ситуация очень опасная, ведь бороться с устойчивым к препаратам микробам, становится все сложнее. Всемирная организация здоровья всерьез обеспокоена таким положением вещей по миру в целом, ВОЗ призывает все страны без исключения контролировать потребление антибиотиков, а также, проводит мероприятия по предотвращению привыкания к препаратам.

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.