Лечить желтуху новорожденных можно пижамой

Фото: ShutterStock

Ученые из Германии и Швейцарии предложили инновационный метод лечения желтухи новорожденных. Благодаря их изобретению не придется лежать в больнице и расставаться с малышом.

Желтуха у новорожденных на сегодняшний день не редкость. Ее называют физиологической желтухой, поскольку появляется она в моменты, когда фетальный гемоглобулин заменяется гемоглобулином А. В таком случае образовывается билирубин, с которым не может справиться печень малыша.

Для лечения данного заболевания малышей помещают в бокс с синими лампами, что вызывает определенный дискомфорт. Чтобы не повредить сетчатку ребенка, на глаза одевается повязка, которая закрывает глаза и не дает свету попадать внутрь. Родителям тоже не очень по душе находиться в больнице в период лечения, а также, расставаться с малышом, когда он принимает «синие» ванны.

Ученые из Германии и Швейцарии опубликовали статью в научном журнале, где рассказали о создании нано-ткани, которая поможет в ситуациях с желтухой. Инженеры использовали полиэстеровую ткань, в которую вплели проводящие волокна, остается лишь подключить светодиоды и ткань начинает светиться.

Ученые предложили шить из такой ткани детские пижамки, которые родители смогут самостоятельно зарядить от сети или использовать батарейки. Таким образом, малыши будут получать лечение в стенах родного дома, а родители смогут избежать больничного дискомфорта.

Ранее предлагалось при помощи такого света лечить мигрени и болезнь Альцгеймера.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.