Ученые призывают полностью отказаться от газировки

Фото: ShutterStock

В ЮАР, ученые Стелленбосского университета после многочисленных изучений и анализов сделали вывод о том, что применение газированной воды с сахаром вызывает диабет, и увеличивает риск развития инсульта.

Всего 0,33 литра напитка содержит такое количество сахара, которое в три раза больше стандартной дозы для человека в сутки. Специалисты заявили, что всего две бутыли содовой в неделю, могут увеличить давление и риск развития инсульта, а также заболевания сахарным диабетом.

В процессе исследований было зафиксировано, что у людей, принимающих в пищу газированные напитки на протяжении 10 недель, развивалось снижение восприятия препаратов инсулина, они жаловались на болезнь сердца и увеличенное давление.

Эксперты сделали не утешительные выводы, регулярное употребление сладких газированных напитков развивают диабет второго типа и метаболический синдром — увеличение массы тела, нарушение углеводного обмена и артериальную гипертензию.

Кроме этого, американские ученые добавляют, что употребление большого количества газировки и подсластителей напрямую связанно с расстройствами памяти. В три раза повышается риск закупорки сосудов мозга и инсульта, а также вероятность развития старческого слабоумия утверждают эксперты.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.