На территории РФ вступили в силу новые правила по перевозке багажа и ручной клади

Фото: ShutterStock

С воскресенья, 5 ноября, в России начали действовать новые правила перевозки багажа в самолетах. При этом нужно учесть, что властями страны был установлен максимальный вес бесплатного провоза ручной клади, который составляет 5 кг.

Все правила, относящиеся к перевозке груза на борту самолета, вступили в силу с 5 ноября, но они были опубликованы ранее на официальном сайте Минтранса. Согласно поправкам, теперь можно брать с собой на борт самолета ручную кладь, весом до 5 кг и перевозить совершенно бесплатно. Но стоит помнить, что данный порог может увеличить сам авиаперевозчик в целях конкуренции. Так же пассажири с возвратным билетом имею право перевозить с собой совершенно бесплатно багаж, вес которого будет в пределах 10-30 килограмм.

Также по новым правилам перевозок пассажиров на борту самолета предусмотрено насколько видов тарифов: невозвратный билет без указанной нормы ручной клади, возвратный с указанной нормой ручной клади и возвратный билет с багажом. В документе говорится, что, проезжая по любому из 3-их тарифов, пассажир имеет право на бесплатный перевоз ручной клади весом, не выше указанного.

В качестве ручной клади с собой можно брать рюкзак, сумку, портфель, габариты которых, указаны в правила. Брать с собой можно одежду, детское питание, лекарства, которые необходимы будут во время перелета.

Ранее разрешалось перевозить бесплатно ноутбук, телефон и зон, сейчас их в перечне нет, но появился рюкзак.

По новым правилам, пассажир имеет право при посадке на самолет взвесить дополнительно свою ручную кладь.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.