Перекусы перед сном опасны для здоровья

Фото: ShutterStock

Ученые уверены, и имеют тому научное подтверждение, что еда перед сном наносит существенный вред здоровью. Люди с такой привычкой гораздо чаще страдают от сердечных заболеваний.

Каждый из нас знает, что употребление пищи перед сном вредит фигуре, лишний вес набирается очень быстро, а вот сбросить его уже гораздо сложнее. Как выяснилось, поздние перекусы несут опасность не только для фигуры, они увеличивают риск возникновения сердечных заболеваний. Еще одна опасность от поздней еды — сахарный диабет.

Ученые из Мексики провели эксперимент на грызунах, которых разделили на 2 группы. Первая из них получала питание в обычном графике, второй же группе давали дополнительный ужин.

Лабораторный анализ грызунов выявил, что количество жиров значительно выше в крови, нежели в крови подопытных, которые питались в нормальном режиме.

Большое количество жиров в крови существенно увеличивает риск развития сахарного диабета, а также ведет к появлению проблем с сердцем. Сосуды тоже страдают от такой ситуации, забиваются и приводят к негативным последствиям.

Ученые уверены, что результаты, полученные в опытах на грызунах, можно смело интерпретировать и на человека.

Рекомендация специалистов: не употреблять пищу прямо перед сном, а если уж очень хотелось кушать, не ложиться сразу спать. Тогда и фигура, и здоровье не пострадают.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.