Эксперты заявили что посещение сауны уменьшает риск развития некоторых заболеваний

Фото: ShutterStock

Постоянные походы в сауну уменьшает риск заболеваемости целым рядом возбудителей и оказывает позитивное влияние на продолжительность жизни, такую информацию предоставляют медики из Университета Восточной Финляндии проведя множество исследований, опубликованных в научно-популярном издании The Conversation.

В работе речь идет о том, что группа Финских и Британских экспертов на протяжении 24 лет вела наблюдения за 1620 мужчинами, которые регулярно посещали бани и сауны. Эксперты пришли к выводам, что стабильное посещение саун, примерно до четырех раз в неделю, уменьшают риск развития артериальной гипертензии практически наполовину.

Ученые обосновывают такие показатели тем, что повышение температуры способствует учащению сердцебиения и расширению кожных кровеносных сосудов, а это, улучшает кровообращение.

Помимо этого, заядлые любители саун реже болеют на респираторные заболевания, в том числе и пневмонии. Многие со скептицизмом относятся к взаимосвязи посещения бань и уменьшения заболеваемости, на что ученые предполагают, что посещения мест с высокой температурой способствует лучшей вентиляции лёгких и уменьшению скопления жидкости в них.

Еще одно исследование экспертов, заключалось в отслеживании на протяжении двух десятилетий состояния здоровья 2300 мужчин.  Работу опубликовали в 2015 году. В ней было показано, что частые гости саун намного меньше болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, у них маленький шанс получить инсульт и приобрести деменцию. Живут любители бань на несколько лет дольше.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.