Неизвестный покупатель приобрел картину Да Винчи за рекордную сумму

Фото: ShutterStock

Самым громким и дорогим лотом XXI века, выставленным на аукционе, стало легендарное полотно «Спаситель мира». Это единственная работа Леонардо Да Винчи, которая находилась в частной коллекции.

400 млн. долларов – чистая стоимость и 450 млн. долларов – итоговая сумма с учетом сборов и налогов. Такую стоимость выплатил участник аукциона, который проходил в Нью-Йорке. Это стало рекордом среди когда-либо выставлявшихся на аукционах произведений.

Начальная ставка для картины равнялась 100 млн. долларов. На лот претендовали пять участников. После прохождения рубежа в 200 млн. у.е., трое из них оставили гонку. Имя победителя не раскрывается.

Отметим, что работа Да Винчи побила рекорд 2015 года, когда на аукционе выставлялась работа Пикассо под названием «Алжирские женщины». Картину приобрел экс премьер-министр из Катара. За полотно он заплатил чуть менее 200 млн. долларов. Приобретение Хамад бен Джасем Аль Тани считалось самым дорогим до этого года.

Представители аукциона сообщили, что целью выставления картины «Спаситель мира» являлось стремление подчеркнуть актуальность произведения и его совершенную уникальность. На сегодняшний день к кисти Да Винчи относят всего пару десятков произведений. Полотна мастера не выставлялись на продажу более 100 лет.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.