Ожирение в детском возрасте сопутствует развитию храпа

Фото: ShutterStock

Ученые из Beth Israel Deaconess Medical Center и университетского медицинского центра Гарвардской медицинской школы отследили взаимосвязь между детским храпом и развитием ожирения. Такие выводы сделали исследователи, после проведения обследований 1100 детей. Полученные данные после проделанной работы были опубликованы в издании RealClearScience.

Согласно словам ученых, лишний вес имеет тесную связь с синдромом обструктивного отсутствия дыхания во сне — патологией, которая сопровождается громким храпом. Эта патология способствует развитию сахарного диабета и болезней сердечно-сосудистой системы.

Врач-эндокринолог Кристоса С. Манцороса пришел к выводу, что проблемы с весом и детский храп вместе создают «порочный метаболический круг». Помимо этого, дети, которые страдают избыточным весом и храпом, могут столкнутся с поведенческими проблемами в пубертатном периоде.

Медики утверждают, что побороть это можно только случае целенаправленной борьбы с ожирением и правильным подходом к лечению синдрома обструктивного апноэ сна.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.