Строительство первого наземного метро в Москве будет стоить 40 миллиардов рублей

Фото: ShutterStock

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что столица станет ближе к пригороду. Разрабатывается проект первого наземного метро, его себестоимость обойдется городу в 40 млрд рублей.

По мнению мэра Москвы, улучшить сообщение между столицей и пригородом можно лишь путем прокладывания дополнительных линий метро, но подобные меры не рентабельны. Оптимальным решением является обновление пригородных путей сообщения.

Для внедрения новых схем пассажирских перевозок необходимо провести организационные работы и техническое обслуживание транспорта. Разработка требует экономических поступлений в размере 40 миллиардов рублей. По словам мэра, затраты на введение в эксплуатацию первой наземной линии метро будут в равных долях распределены между Правительством Москвы и главным перевозчиком «Российскими Железными Дорогами».

Предварительно рассматривают такие ветки сообщения: Одинцово – Лобня, Нахабино – Подольск. Эти пути сообщения экономически выгодны и в скором времени докажут свою эффективность.

Окончательное решение вопроса будет вынесено в ходе совещаний между мэрией и Министерством транспорта Российской Федерации. О планировании внедрения наземного метро стало известно после встречи глав:  России – Владимира Путина, мэра Москвы  — Сергея Собянина и президента РЖД Олега Белозерва.

В перспективе проектировщики создадут усиленный транспортный узел, он образует сквозное сообщение радиальных железнодорожных направлений. Благодаря чему повысится скорость перемещения людского потока, а на дорогах будет возникать меньшее количество заторов автомобильного транспорта.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.