Страхование жизни при ипотеке компенсирует риски банков при непредвиденных ситуациях у клиента

Фото: ShutterStock

Перед оформлением ипотеки, банк может потребовать страховку жизни. Таким образом, банк обезопасит себя и свои выданные средства. При таком порядке вещей, исключительно банк получает выгоду от этого процесса. В случае наступления нетрудоспособности заемщика, страховая компания в обязательном порядке выплатит кредит банку вместо заемщика.

В страховые случаи входят: гибель заемщика, инвалидность, временная нетрудоспособность, тяжелое заболевание. Компания, которая выдает страховой полис и признает клиента не платежеспособным, обязана выплатить кредит. Это может быть временная оплата задолженности или единовременная выплата страховой суммы.

Страхование жизни при ипотеке: для чего нужно и кому выгодно страхование жизни при ипотеке

Страховка жизни при оформлении ипотеки, позволяет полностью погасить задолженность заемщика при возникновении страховых случаев обозначенных в полисе. Страховая компания обязуется выплатить взятые средства у банка в случае если: заемщик умер или утратил трудоспособность, полностью или частично. В таких случаях, недвижимость приобретена на деньги в счет ипотеки, остается у заемщика, а страховая компания выплачивает вместо клиента его задолженность.

К тому же, банк, тем кто имеет страховку жизни, снижает процентную ставку. Это объясняется тем, что в случае не выплаты банк за счет повышенных процентных ставок сможет возместить свои потенциальные потери. Если же заемщик предоставит страховой полис, это оценивается как гарантии, что вся сумма будет погашена. Однако, для граждан РФ данная процедура не является обязательной и заемщик может от нее отказаться.

Страхование жизни имеет свои положительные стороны для заемщика. При наличии страхового полиса, в случае несчастного случая кредит будет погашен, а недвижимость сможет перейти в наследство без возникновения каких-либо проблем. При утрате трудоспособности ипотека будет частично или полностью погашена страховой компанией. Еще одним достоинством является сниженный процент ипотеки.

Страхование жизни при ипотеке: процесс оформления и получения страховки

Данный вид страховки можно оформить в том же банке, где выдается кредит. От заемщика нужен паспорт, заявление и договор ипотеки. Некоторые банки требуют медицинское заключение заявителя.

При наступлении страхового случая, необходимо предоставить подтверждающие документы. В случае смерти, доверенное лицо, должно предоставить заключение и справку, при каких обстоятельствах наступила смерть. Так же необходимы документы, выданные компетентными организациями, подтверждающие наступление страхового случая. Если человек потерял трудоспособность, необходимо это подтвердить соответствующей справкой, где прописана группа инвалидности и указанный диагноз. 


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.