Кировская область побила трехлетний рекорд по выдаче ипотечных кредитов

Фото: ShutterStock

Город Киров и, соответственно Кировская область, входят в ТОП-30 субъектов Российской Федерации по объему всех кредитов, которые выдаются на покупку жилья. В этом году там побит рекорд за последние три года.

В октябре текущего года ипотечные кредиты взяли 1449 жителей этого региона. Ранее считалось, что самое большое количество – 1417 – кредитов за год, было взято в 2015 году. Аналитики и эксперты из«Realty Group», занимающиеся подобной статистикой, прокомментировали, что за 10 месяцев текущего года в регионе значительно вырос процент ипотечных кредитов. Сумма заема тут составляет порядка 1,4 млн.рублей. И, если в предыдущие годы, ипотечные кредиты Иркутской, Пензенской, Кировской областях и Республике Саха распределялись приблизительно одинаково, то теперь кировчане стали лидерами в процессе кредитования жилья.

Среди причин увеличения роста рынка жилищного кредитования называется ряд причин: — снижение ипотечных процентов и первичного стартового взноса по кредитным ставкам ( с 20% до 15 %); — снижение на цену жилья как на первичном, так и на вторичном рынке (что выгодно, впрочем, только для покупателей). Анализ ценовой политики в Кировской области показывает, что квадратный метр на первичном рынке продаж жилья колеблется в пределах 38,2 тыс. российских рублей. На вторичном же рынке, по данным Кировстата, только за третий квартал текущего 2017 года, цена квадратного метра жилья опустилась до 40,2 тысяч российских рублей. И, соответственно, покупательская способность населения возросла.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.