Новое средство для похудения привлекло внимание Роспотребнадзора

Фото: ShutterStock

Защита прав потребителей, является приоритетом деятельности Роспотребнадзора. Проводя исследование новых бытовых химических веществ и препаратов, специалисты выявили опасный жиросжигатель DNP. В состав пищевой добавки включены элементы, которые запрещены на всей территории Российской Федерации.

Производители включили в состав пищевой добавки для похудения DNP химические элементы, которые порой принимают спортсмены – любители: 2,4 – динитрофенол. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, ДНФ запрещен в обороте.

В промышленности данное химическое вещество используют в технологии производства красителей, с его помощью производят пропитку дерева и текстильной продукции. Он не зарегистрирован в качестве специальной добавки в рационе питания спортсменов и не имеет показаний к пероральному приему.

Средство для похудения DNP, ранее применялось жителями Великобритании. После чего появились негативные отзывы о воздействии препарата на организм человека. Данная информация насторожила специалистов из Роспотребназора, они детальнее присмотрелись к составу «жиросжигателя».

Среди побочных эффектов, которые возникают у человека после применения DNP, отмечали повышение температуры тела и расстройство пищеварительной системы. В ряде случаев, люди стремились избавиться от лишнего веса и в отчаянии продолжали принимать препарат даже после того, как были отмечены негативные изменения в организме. Итогом стал отек головного мозга и легких, жизнь обманутых потребителей спасти не удалось.

На текущий момент, Роспотребнадзор принимает целый комплекс мер для того, чтоб найти поставщиков и пресечь оборот данного вещества на территории российской Федерации.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.