Оформление пенсии по возрасту в 2018 году

Фото: ShutterStock

Каждый гражданин России при достижении пенсионного возраста имеет право воспользоваться государственной поддержкой, которая выражается в регулярной выплате пенсий. Будущим пенсионерам важно быть проинформированными относительно того, как правильно оформить пенсию по возрасту в 2018 году.

В планах правительства ежегодное увеличение пенсионного возраста на 1 год до 65 лет. Это касается и мужчин и женщин. Поэтому перед тем, как начать процедуру оформления пенсии и уходить с работы, необходимо уточнить, все ли условия выхода на пенсию выполняются. Далее следует подать документы в предназначенный для этого орган.

Главные требования для оформления пенсии по возрасту в 2018 году

В 2018 году повышение пенсионного возраста коснется только гусслужащих, 61 год для мужчин и 56 лет для женщин. Несмотря на то, что некоторые либеральные силы стремятся распространить эти изменения и на остальных, президент пока считает возраст 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин как оптимальный для выхода на пенсию в России. Есть всего 3 главных требования для назначения регулярных выплат:

  1. Возраст претендентов должен быть 60 лет для мужчин и 55 для женщин;
  2. Официальный трудовой стаж не менее 9 лет;
  3. Число пенсионных балов не меньше 13,8 (зависит от стажа, суммы отчислений и возраста при выходе на пенсию).

Гражданин обязан иметь официальное трудоустройство, в противном случае он не наберёт достаточное количество индивидуальных баллов и стажа. В этой ситуации ему положены будут лишь социальные пенсионные выплаты.

Заявление на пенсию по возрасту нужно подать, как только появилось право на её получение. Если сделать это по истечению двух месяцев и более, часть средств не будет выплачена. Рассмотрение заявления происходит на протяжении 30 дней.

Как начать оформление пенсии по возрасту, и какие документы необходимо иметь

Чтобы правильно пройти процедуру назначения пенсии стоит соблюдать следующие рекомендации:

  • в ближайшем доступном отделении лично или по телефону получить информацию по вопросам времени приёма и списка документов для подачи заявления;
  • по месту работы уточнить, когда выгоднее выйти на пенсию и почему;
  • собрать все бумаги, включая заявление, бланк которого можно скачать с сайта пенсионного фонда.
  • занести документы в отделение и получить расписку о приёме документов. В течение трех месяцев донести бумаги, которых не хватает;
  • получить извещение о назначении пенсионных выплат.

В комплект необходимых к подаче документов входят: паспорт, трудовая книжка, справка о заработках за последние 5 лет, СНИЛС, аттестат (диплом и другие документы по образованию), свидетельство о рождении детей, военный билет (мужчинам). Дополнительно надо подать свидетельство о браке и об изменении имени (если такое было).

Если пенсионер продолжает работать и после достижения пенсионного возраста, совсем необязательно спешить с началом оформления пенсии. Чем позже он выйдет на пенсию, тем выше будет уровень начислений.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.