В ВУЗах грядет сокращение бюджетных мест в 2018 году

Фото: ShutterStock

Если в 2018 году у московских выпускников шансы поступить на бюджет снижаются из-за конкурентной борьбы с лучшими выпускниками из других регионов, то в 2019 году на это еще и повлияет сокращение бюджетных мест, о чем сообщили в Министерстве образования.

В следующем году количество бюджетных мест в вузах сократится чуть больше, чем на 12%. В нынешнем году эта цифра равна 625 тыс., а в следующем она станет на 76 тыс. меньше. Из этих 549 тыс. мест 312 тыс. отведут бакалаврам, 129 тыс. – магистрам, 77 тыс. – специалистам. Для аспирантов предназначено 15 тыс. мест; 15,5 запланируют для студентов ординатуры, а для ассистентов стажеров останется 500 мест.

Специальности, под которые выделены бюджетные места в 2018 году

В условиях кризиса перед родителями выпускников первоочередной задачей выступает выбор вуза и сдача на максимальный балл вступительных экзаменов. В текущем году государство не планирует сокращение бюджетных мест для студентов, как очной, так и заочной форм обучения.

Основная масса бюджетных мест приходится на учреждения, готовящих специалистов любых квалификационных уровней в сфере здравоохранения, педагогики, точных и естественных наук. На юридические и экономические специальности количество бюджетных мест сократят. Это вызвано тем, что согласно статистике, в России половина от общей массы экономистов и юристов стоят на учете в центрах занятости. Бюджетных мест на заочном обучении также станет меньше.

Недофинансирование серьезно отразится на сокращении числа бюджетных мест в вузах в 2018 году

В средствах массовой информации стала появляться информация, что в высших учебных заведениях страны не только на 40% может сократиться количество бюджетных мест, но и число студентов, получающих стипендию. Такое положение дел возникло в связи с недофинансированием по программе «Развитие образования» и тем, что сумма средств в размере 15,78 трлн рублей, выделенных из госбюджета на образование, остается фиксированной до 2019 г., несмотря на инфляцию.

К сожалению, в 2018 году государственная финансовая поддержка образования снизилась почти на 29%, а в 2019 прогнозируют, что она сократится на 35%. Экономический кризис повлечет не только сокращение бюджетных мест, но и кадровые изменения среди преподавательского состава, закрытие филиалов вышей. Эти новости отрицательно сказываются на настроениях среди педагогов и студентов.

Несмотря на глобальное сокращение бюджетных мест, некоторым ВУЗам удалось добиться дополнительного финансирования в этом году

Имеются такие ВУЗы, которые не только отстояли свои права, но и добились расширения сети филиалов. Их единицы, и при поступлении будущим студентам придется пройти жесткие критерии отбора.

Дополнительного финансирования удалось добиться:

  • Санкт-Петербургскому государственному университету (СПбГУ);
  • Московскому государственному университету (МГУ);
  • Высшей школе экономики (НИУ ВШЭ);
  • Севастопольскому государственному университету (СевГУ);
  • Крымскому федеральному университету (КФУ).

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.