Николя Саркози был арестован за незаконное финансирование своей избирательной кампании

Фото: ShutterStock

Бывший президент Франции Николя Саркози в 2012 году был обвинен в незаконном финансировании своей избирательной кампании. В этом году его собираются повторно допросить. Новые доказательства послужили почвой для того, чтобы напомнить экс-президенту Франции о его вине перед законом государства. На данный момент политик пребывает в полицейском участке города Нантер.

В 2007 году партия Николя Саркози принесла ему победу. Позже выяснилось, что выиграл выборы Саркози не совсем честным путем, если полагаться на законодательство Франции.

Прошлые представители правительства не единожды пытались уличить политика во взяточничестве. Спустя семь лет Саркози снова угрожает уголовное наказание.

За что арестован бывший президент Франции

Утром 20 марта 2018 года Николя Саркози был задержан и доставлен в полицейский участок города Нантер. Вместе с обвиняемым в махинациях во время предвыборной кампании политиком, в участок доставили экс-министра МВД Франции Бриса Ортефё, который является предполагаемым соратником Саркози.

На допрос Николя Саркози не пришлось заставлять идти, потому что вместе с полицейскими он последовал добровольно. Сейчас правоохранительные органы Франции пытаются решить, на сколько политик останется под стражей в полицейском участке. Отмечается, что Саркози арестован на двое суток.

В 2013 году Николя Саркози впервые были предъявлены обвинения в том, что он воспользовался незаконным финансированием своей избирательной кампании. Спонсором для политика стал диктатор из Ливии Муаммара Каддафи.

По некоторым сведениям, в 2007 году из Ливии во Францию был перевезен миллион долларов, который предназначался Саркози.

Зиад Такеддин заявил в 2016 году, что лично выступил посредником между двумя сторонами. Деньги были переданы в руки Клода Геана, который позже занял должность министра внутренних дел.

Покойный диктатор Муаммара Каддафи, скорее всего, позаимствовал миллион из государственной казны Ливии, что делает Саркози виновным перед обеими странами.

Во время избирательной кампании политика за финансовые махинации задержали предпринимателя Александра Джухри. Когда дело дошло до самого Саркози, он свою вину признавать категорически отказался.

В Сети появились новости о том, что Николя Саркози могут быть также предъявлены обвинения за неуплату налогов и растрату государственных средств.

Мнение представителей Ливии по поводу ареста Николя Саркози

Несмотря на то, что Николя Саркози свою вину отрицает, его спонсор, будучи живым, признался в финансировании избирательной кампании политика. Считается, что именно по причине договоренности между Ливией и президентом Франции, первым делом Саркози приступил к налаживанию отношений между государствами.

Официальный представитель семьи Каддафи Басем ас-Сол считает, что Саркози должен ответить за то, что воспользовался деньгами из государственной казны Ливии.

Представитель семьи Кадаффи настаивает на привлечении к ответственности не только бывшего президента Франции, но и его соратников в стране, а также стран-соучастников: США, Великобританию, Катар, ОАЭ и другие.

В 2011 году Париж неожиданно поддержал оппозиционеров из Ливии, которые выступили за отстранение Муаммары Кадаффи от власти. Франция стала одним из инициаторов военной операции против президента Ливии.

Вполне возможно, что после этого Кадаффи решил отомстить французскому президенту и сделать так, чтобы о подробностях его прихода к власти узнала общественность.

Экс-хозяин Елисейского дворца рискует попасть за решетку на 5 или даже 10 лет. В прошлый раз его отпустили по причине отсутствия прямых доказательств.

Спустя годы будет сложнее доказать вину Николя Саркози перед Францией, но в силу недавно всплывших фактов о преступлении окончательный арест политика не является исключительным развитием сценария.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.