Чёрный четверг парализовал жизнь Франции на один день

Фото: ShutterStock

Сегодня, в четверг 22 марта во Франции, по настоянию профсоюзов проходит день забастовок всех трудящихся. Данные меры приняты с целью выявления протеста граждан против будущих экономических и социальных реформ правительства страны, которые могут притеснить права населения. Благодаря огромным масштабам данного мероприятия, сегодняшний день среди СМИ Франции назван «чёрным четвергом».

Основные митинги лягут на плечи работникам французской железной дороги. Трудящиеся возмущены планами правительства аннулировать их особенный статус, обеспечивающий раннюю и достойно оплачиваемую пенсию. Начиная с вечера среды в мегаполисах страны отменили большинство железнодорожных рейсов. В четверг будет совершено около 50% выездов всех назначенных маршрутов.

С начала апреля планируется ещё более масштабная забастовка трудящихся железной дороги во Франции. Сотрудники намерены бастовать 3 месяца через каждые 3 дня, что может негативно отразиться на транспортной системе страны.

В сегодняшних забастовках участвуют сотрудники главных аэропортов: Бове, Руасси-Шарль де Голль и Орли. Авиадиспетчеры заявили об отмене более 30% рейсов. Из-за сложившейся ситуации на дорогах, пассажирам советуют заблаговременно выезжать в аэропорты.

Трудящиеся госучреждений, а именно учителя и воспитатели, активно поддерживают массовые митинги в «чёрный четверг». Сегодня, во многих школах и гимназиях страны учителя не намерены приходить на работу вообще. Также будет закрыт ряд детских садов, что поставит в безвыходное положение работающих граждан с детьми.

СМИ уверены, что «чёрный четверг» станет тяжёлым днём для правительства и президента Франции Эммануэля Макрона. Им придётся урегулировать массовые митинги, не отменяя запланированных реформ в стране.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.