Пожар в Кемерово унёс жизни 64 посетителей ТРЦ Зимняя вишня

Фото: ShutterStock

Сильный пожар в Кемерово в торговом центре «Зимняя вишня» унёс жизни 64 человек. В больницах находятся десятки пострадавших, которым удалось спастись от полыхающего огня в здании. Поиски людей в обрушившихся залах продолжаются.

На момент начала возгорания в ТРЦ «Зимняя вишня» находилось 200 человек. Сообщается о том, что противопожарная сигнализация не сработала.

Пожар в Кемерово обрушил кровлю торгового центра

На момент возгорания в торговом центре было примерно 200 человек. Очевидцы уже сообщили, что не слышали противопожарной сигнализации, только запах едкого дыма.

По имеющимся данным, спасатели уже обследовали все части торгового центра. К некоторым был затруднён доступ из-за полыхающего огня. Во время поиска людей сотрудникам МЧС удалось найти ещё 14 тел. Таким образом, число жертв пожара составило 64 человека. Из них опознаны 15 человек.

Наиболее сложные участки обследования – это кинозалы, которые находились на четвертом этаже, но из-за сильного огня обрушились на третий этаж. Возможно, под завалами всё ещё находятся люди. Также сообщается об обрушении кровли.

На данный момент известно, что среди погибших есть дети. Сообщается, что найденные тела людей трудно опознать, предварительно среди них 9 детей. 40 человек пропали без вести, большинство из них дети. Спасатели продолжают поиск.

Люди сами себя спасали в торговом центре Зимняя вишня в Кемерово

В Сети уже появилась информация о том, что происходило внутри здания после того, как начался пожар. Очевидцы рассказывают, что охранники были не готовы к возгоранию и первыми покинули торговый центр.

В задымлённом помещении люди не знали, где находится выход, никто не мог им указать в каком направлении нужно идти, чтобы выйти на улицу. В социальных сетях пишут о том, что среди людей не было паники, они смогли сгруппироваться и найти выход. Те люди, которые оказались в плену огня выпрыгивали из окон здания.

На данный момент в больнице находятся 12 человек с переломами и отравлением продуктами горения. 36 пострадавших медики отпустили домой, выписав им лечение. Все люди, которые попали в больницу, находятся под контролем врачей.

Причина пожара в ТРЦ Зимняя Вишня

В службе технического надзора региона сообщили о том, что будут рассматривать несколько версий причин пожара в ТРЦ «Зимняя вишня». У следователей много вопросов к Госпожарнадзору региона. Как оказалось, за прошедший год в торговом центре было проведено всего несколько проверок.

Вероятной причиной возгорания эксперты считают нарушение при монтаже и обслуживании электросетей. Возможно, они не выдержали нагрузки и не были достаточно защищены.  Будет проведена серьёзная проверка.

Версию поджога также рассмотрят, однако уже известно, что она не является приоритетной. Также будет рассмотрена версия неумышленного поджога при неосторожном обращении с огнём. Однако экспертам предстоит выяснить, почему при сильном задымлении не сработала противопожарная сигнализация.

Точные данные о причине пожара будут известны только после того, как огонь будет полностью потушен, и специалисты обследуют здание и противопожарную систему.


В мире 02.03.20240

Британская газета The Telegraph опубликовала материал, в котором сообщается, что в островном королевстве становится все более распространенным явлением сексуальные отношения...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.