Земельный налог для пенсионеров будет пересчитан

Фото: ShutterStock

В апреле начался расчет налога на имущество для физических лиц. С этого года в категорию льготников вошли пенсионеры, они получат послабление на уплату земельных налогов.

Руководитель федеральной налоговой службы – Александр Комзов, сообщил, что ранее льготные категории лиц имели право уменьшить налог на 10 тыс. рублей. К льготникам относились ветераны ВОВ, инвалиды и многодетные семьи. Это значительно сказывалось на тех участках, цена которых была невелика. При получение такой льготы, оплата налогов за земельный участок сводилась практически к нулю.

По заявлению Юрия Лаврякова, который является заместителем министра имущественных отношений, норма налогового вычета в шесть соток была доступна только пенсионерам.

Муниципальные бюджеты, после нововведений, потеряют доходы, так как пополняются они из имущественных налогов.

Новые правила гласят, что граждан, имеющий льготы получит вычет по налогам на шесть соток, за них не будет и вовсе производится оплата. Если у пенсионера участок земли составляет от 4 до 6 соток земли, то он на законных основаниях будет освобожден от выплаты налога, если же больше, то налог будет начислен на излишек.

Если пенсионер владеет несколькими участками, то нужно будет выбрать на какой участок, по выбору льготника, будет предоставлен вычет. Такой выбор нужно сделать до 1 июля, заверив свое решение в органах налоговой инспекции.

Если участок выбран не будет, то налоговая служба автоматически назначит вычет участку, который имеет самую большую налоговую стоимость.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.