Благовещение Пресвятой Богородицы, можно ли работать и какие приметы, и традиции

Фото: ShutterStock

Светлое торжество Благовещенье Пресвятой Богородицы — это праздник всех православных, празднуется он ежегодно в 7-й день апреля. Праздник входит в двенадцать важных праздников после Христова воскресенья. В этот праздник принято соблюдать ряд ритуалов и традиций.

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы 2023: распространённые традиции и обычаи в этот праздник

После того как оканчивалась церковная служба, народ разжигал большой костёр, этим самым зовя тёплую погоду, а вокруг храма кружили хоровод незамужние женщины, который в те временна имел название ‘’кривой танец’’.

В день Благовещения в храмах принято печь и освещать просвиры. С давних времён было принято в каждой семье печь просвиры, сколько людей столько и просвир. Крошки, которые оставались от просвир, было принято добавлять в корм домашним животным и мешать с семенами, чтобы урожай уродил, и скотина не болела.

Также в праздник было принято ‘’выпускать птиц’’. Птиц сажали в клетки, чтобы на праздник собраться компанией и выпустить их на волю, передает сайт 1rre.ru. Таким образом, птицы несли благую весть к Господу от отпустивших её людей.

Праздник Благовещение Пресвятой Богородицы 2023: в этот большой праздник существуют некие приметы

  • Чтобы укрепить своё здоровье, на Благовещение принято было умываться талой водой.
  • Если одеть на праздник новую одежду, то человек не сможет долгое время носить её, и она в ближайшее время может порваться.
  • Если ещё лежит снег в этот день — не жди хороших всходов. Ясная же погода обещает не плохой урожай и довольно тёплое лето.
  • Ну а если пошёл дождь, то жди осенью много грибов.
  • Также если в этот праздник грянет гром то, как гласит примета, стоит ожидать осенью большое обилие грибов.

Праздник Благовещение Пресвятой Богородицы 2023: чего нельзя делать в праздник Богородицы

  • В праздник Благовещения запрещено шумно веселиться, шить и вязать, работать.
  • Также в этот праздник нельзя одалживать деньги и отдавать что-то из дому. Ещё в Благовещение с давних времён, не разрешается стричь волосы и даже зачёсывать их, чтобы не запутать судьбу.
  • Категорически запрещено в этот праздник находиться в скверном настроении, быть злым, с кем-то ругаться и сквернословить. Не рекомендует в Благовещение заключать браки, так как церемония бракосочетания являет собой веселье, а праздник выпадает на время Великого поста.
  • Также стоит помнить, что в этот день нельзя уезжать из дому, нельзя работать на земле или подрезать деревья.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.