Праздник Троица православные в 2023 году отмечают 4 июня

Фото: ShutterStock

Торжество Троица – оно почитаемо как у католиков, так и православных. В этот радостный день люди получили подтверждение Божественного триединства Отца, Сына и Святого духа. В 2023 году Троица отмечается восточными христианами 4 июня. В РФ народные традиции совместили в себе христианское учение и древние славянские верования.

Когда праздник Троица отмечают в 2023 году

Каждый год Троицу отмечают в новый день. Он определяется согласно пятидесятому дню после наступления праздника Пасхи. В 2023 году торжество отмечается 4 июня.

Согласно текстам Евангелия, святые апостолы пятьдесят дней ждали обещанного Христом сошествия Святого Духа на землю. Гонимые за свою веру они каждую ночь тайно собирались в простой горнице в Сионе для молитвы. На пятидесятую ночь долгожданное чудо свершилось.

Святой дух сошёл на учеников Христа в виде яркого пламени. В тот же миг апостолы обрели чудесные способности. Они теперь могли пророчествовать, исцелять и говорить на всех языках мира. Эти свойства были дарованы Богом своим избранникам, чтобы они могли нести свет христианского учения по всему миру и творить чудеса, вселяя в людей веру в Иисуса Христа.

Церковные обряды на праздник Троицы

Для христианской церкви этот праздник имеет особое значение. Именно после сошествия Святого Духа, исходящего от Бога-Отца и предсказанного Богом-Сыном люди проникли в смысл триединства Святой Троицы. На это утверждение опирается всё христианское учение. Поэтому день Троицы особо почитаем церковью, как ознаменовавшие единение Святого духа и людей на земле.

Накануне Троицы в субботу принято поминать усопших, которых по каким-либо причинам не могли похоронить по христианскому обычаю, а также тех, кто умер насильственной смертью.

Празднование начинается с ночной службы в храме, на которой читаются особые молитвы о спасении всех христианских душ, даже тех кто «в аду держим». Во время службы в храме священнослужители и прихожане преклоняют колени во время молитвы и творят земные поклоны.

Храм по традиции нарядно украшают дарами весенней природы: цветами, свежескошенной травой и зелёными ветками деревьев. Троица – один из самых красивых и любимых народом христианских праздников.

Народные традиции и обычаи на Троицу

Христианское учение в нашей стране тесно переплелось с древними славянскими верованиями. Праздник Святой Троицы – яркое тому подтверждение. Он включает в себя старинные славянские традиции почитания Матери – природы.

Именно весенняя зелень и цветы служат главным украшением жилища и церкви в этот день. Скошенной травой устилают пол в доме, а цветами и зелёными ветками деревьев украшают домашний иконостас, дверные проёмы и окна. Но перед этим следовало вычистить дом до блеска. Уборка на Троицу, сжигание всех старых и ненужных вещей является важной праздничной традицией. Этим народ стремился очистить жилище от негативной энергии и злых духов.

Главным символом народных обрядов в этот день стала берёза. Она была украшением и обязательным атрибутом народных гуляний и игр. Её тонкие ветки вплетали в венки девушки, чтобы ночью спустить их по воде во время гадания. По преданию, утонувший венок считался плохой приметой и становился украшением для русалки.

Этот праздничный день принято проводить на природе. Разжигать костры, встречаться с друзьями и родственниками, угощать их за щедрым праздничным столом. Красивый обычай жечь костры не только делал праздничную ночь живописной, но и согласно народным верованиям помогал отогнать проснувшихся русалок и водяных.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.