Доплата к пенсии за детей, рожденных до 1990 года, назначается не всем

Фото: ShutterStock

Поднимать вопрос о перерасчете пенсий с учетом доплаты за детей, рожденных до 1990 года, можно тем женщинам, которые выходили на пенсию до 2015 года. В последующие годы все необходимые условия для возможных добавок уже учитывались.

Доплата к пенсии за детей, рожденных до 1990 года, в последнем законе была учтена

Стоит взвешенно подходить к перерасчету пенсии. Пенсионеркам с высокой пенсией вряд ли стоит беспокоиться. Как правило, если размер пенсии выше 10-11 тысяч и отпуск осуществлялся по уходу за одним или двумя детьми, начисление баллов за эти периоды невыгодно.

Перерасчет пенсии «по детям» может существенно снизить ее размер, однако специалисты Пенсионного фонда выбирают наиболее выгодный для гражданина вариант и уменьшение выплат не происходит.

А вот те, у кого пенсия маленькая, а детей, рожденных до 1990 года двое или больше, могут спокойно обращаться в местное отделение ПФ РФ.

Для меньшей траты времени в отделении Пенсионного фонда заявление о перерасчете желательно подготовить дома и не забыть взять с собой все необходимые документы.

Помимо удостоверения личности, необходимо будет предоставить страховой номер индивидуального лицевого счёта, СНИЛС, свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие достижение детьми не менее полутора лет.

В случае наличия в свидетельстве штампа о получении паспорта, достаточно предоставить только свидетельство.

Перерасчет может производиться тем, кому можно начислить баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет:

  • если в эти периоды имеются перерывы в работе;
  • если, заменив период работы «нестраховым» периодом ухода за ребенком, этот вариант будет выгоден для пенсионера.

Доплата к пенсии за детей заключается в начислении дополнительных пенсионных баллов

Схема, по которой производится перерасчет, довольно сложная. Например, периоды по уходу за ребенком будут изъяты из трудового стажа и рассчитаны в баллах. Один год отпуска по уходу равен 1,8 балла.

Один год по уходу за вторым — 3,6 балла, а уже за третьего и четвертого детей будут давать 5,4 балла. Баллы начисляются за четырех детей, ибо пенсии матерям пяти и более детей уже подвергаются начислению по другому закону.

Максимальный период, за который можно получить доплату, шесть лет или четыре декрета по восемнадцать месяцев.

Можно привести такой пример для наглядности:

Татьяна Юрьевна и Анна Владимировна родились в одном году, у обеих по 30 лет стажа, они воспитывали двоих детей и вышли на пенсию в 2013 году.

Но Татьяна Юрьевна работала педагогом с белой зарплатой в Заполярье, а Анна Владимировна — кассиром на Алтае с официальной зарплатой 6 000 рублей.

Татьяне Юрьевне невыгодно исключать годы высокооплачиваемого стажа, а Анне Владимировне для увеличения пенсии выгодно получить доплату за детей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.