Организаторы Всероссийского Тотального диктанта подвели итоги и рассказали о массовых ошибках россиян

Фото: ShutterStock

Глобальная акция Всероссийский Тотальный диктант уже состоялась в 15-й раз. Диктант писали на всех 6 континентах. В этом году впервые приняли участие жители арктического поселка на архипелаге Новая Земля.

В Российской Федерации писали диктант, текст которого принадлежит известной писательнице Гузель Яхиной. На отлично в России справились порядка 3-4% участников.

В 2018 году во Всероссийском тотальном диктанте приняли участие рекордное количество человек

В текущем году «Тотальный диктант» писали рекордное количество участников из 76 стран, из 1 021 городов и селений.

Организатор мероприятия в Российской Федерации Ольга Ребковец рассказала, что в акции принимали участие 227 тысяч человек из разных стран. В России больше всего участников было из Москвы – 20 тыс. человек, в Питере – 10,3 тыс. человек и в Новосибирске – 7 тыс. человек.

В этом году к мировому мероприятию присоединились порядка 300 зарубежных городов. Уже 3-й раз большое количество участников собралось в Таллине.

В этом году изменилась столица испытания. Обычно ею являлся Новосибирск, где зародилась идея тотального диктанта, но в текущем году организаторы приняли решение ежегодно менять столицу мероприятия.

В 2018 году всероссийскую акцию в РФ представляет Владивосток, где на одной из площадок текст зачитывала сама Гузель Яхина.

Участники рассказали, что Всероссийский тотальный диктант в 2018 году был весьма сложным

Стилист Владислав Лисовец рассказал, что текст в этом году был сложнее, нежели в минувшем.

«Скажу вам честно, я бы вряд ли справился на отлично с этим диктантом, писать его было сложно, впрочем, и читать тоже», — рассказал Лисовец.

Стилист еще отметил, что хотел бы помочь своей аудитории со знаками препинания, но этого делать нельзя. Он рассказал, что больше всего неудобств на его площадке возникло со словом «коленце», так как не малая часть участников совсем не поняли, о чем идет речь.

По словам проверяющих, многие участники слово «коленце» написали на итальянский манер с двумя буквами «ц».

Координатор акции в столице Мария Ровинская рассказала, что снова было много ошибок относительно слов с одной или двумя «н», а также много ошибок зафиксировано в отношении знаков препинания.

Ровинская еще отметила, что была удивлена тем, что порядка 46% участников написали деепричастие «не спеша» слитно. Также большие проблемы прослеживались со словом чересчур, так как многие писали его «через чур» или «черес чур».

Еще у немалого количества участников диктанта возникли проблемы с написанием одной или двух букв «н» в таких словах как «струганые», «квашеная».

«Встречались работы, где все было написано идеально правильно, кроме этого злосчастного палисадника», — отметила Ровинская, так как многие написали «полесадник».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.