Сложные углеводы содержатся в продуктах, представленных в специальной таблице

Фото: ShutterStock

Органические соединения в тканях или пище, которые являются одним из основных источников энергии для людей или животных, — это углеводы, классифицированные на простые и сложные. Чтобы иметь представление о сложных углеводах и о том, какую пользу они способны приносить здоровью, необходимо рассмотреть соответствующую таблицу и список продуктов.

Углеводы являются одним из трех макроэлементов, которые обеспечивают организм энергией. Два других — это белок и жир.

Простые углеводы состоят только из одного или двух сахаров и включают такие продукты, как белая мука и фруктоза. Сложные углеводы состоят из трех или более сахаров, и они богаты пищевыми волокнами, гликогеном и крахмалом.

Что такое углеводы

Существует три основных класса углеводов:

1. Сахара: отдельные молекулы сахара или короткие цепочки молекул сахара. К ним относятся глюкоза, фруктоза, галактоза и сахароза.
2. Крахмалы: более длинные цепочки углеводных молекул, которые необходимо расщеплять в пищеварительной системе.
3. Клетчатка (пищевые волокна): углеводы, которые организм не может переваривать (нерастворимая клетчатка).

В каждой группе углеводов есть свои разновидности. В 1 грамме углеводов содержится 4 калории, столько же содержит и 1 грамм белка.

В последние годы множество людей сократило потребление сложных углеводов в пользу простых и рафинированных. Именно этот факт повлиял на то, что учёные и диетологи стали изучать воздействие углеводов на здоровье и работоспособность.

Что такое сложные углеводы и каково их влияние на здоровье человека

Основным источником энергии для человека являются углеводы. Их дефицит приводит к быстрой утомляемости, ухудшению самочувствия, упадку сил. Многие люди для быстрого насыщения используют простые углеводы, которые становятся главной причиной лишнего веса.

Углеводы являются строительным материалом для человеческого организма. Они питают нервную систему, мозг и жизненно важные органы энергией, поддерживая нормальный уровень гликогена. Без их участия не вырабатываются ферменты, нуклеиновые и аминокислоты.

Чтобы организм долгое время был работоспособным, важно их употребление правильно дозировать.

Прием быстрых углеводов полезен, когда идет большой расход энергии. Для набора веса тоже рекомендуется употреблять продукты с высоким гликемическим индексом.

Во всех остальных случаях диетологи рекомендуют вводить в рацион углеводы сложного соединения, которые лучше усваиваются организмом, надолго обеспечивая чувство сытости.

Список продуктов, содержащих сложные углеводы

Пoтpeблeниe бoльшoгo кoличecтвa цeльнoзepнoвыx пpoдуктoв, фpуктoв и oвoщeй — этo oтличный cпocoб пoлучить дocтaтoчнoe кoличecтвo cлoжныx углeвoдoв из пищи. Углеводы не являются важными питательными веществами для жизни, но есть правильный вид, который может принести пользу здоровью. Hижe пpивeдeны ocнoвныe иcтoчники этиx пoлeзныx вeщecтв:

    Продуктовая     группа

Список продуктов

Молочные продукты

Нежирный йогурт, скисшее молоко.

Бобовые

Чечевица, фасоль, горох, бобы, соевые бобы, фасоль пинто, маш, нут, соевое молоко, арахис, стручковая фасоль.

         Орехи

Грецкий орех, фундук, миндаль, кешью, кедровые орехи, фисташки, кокос, макадамия, бразильский орех, пекан.

Семена

Льняное семя, семена подсолнечника, тыквы, кунжута, мака, конопли.

Цельнозерновой хлеб  и макаронные изделия

Хлебобулочные и макаронные изделия, сделанные из перечисленного ниже цельного зерна, обеспечивают организм значительным количеством клетчатки, что приводит к более долгому чувству насыщения.

Цельные зерна

Гречиха, коричневый рис, кукуруза, пшеница, ячмень, овес, сорго, полба, киноа, камут.

Фрукты и ягоды

Клубника, земляника, малина, крыжовник, яблоки, груши, сливы, алыча, персики, гранат, грейпфруты, апельсины, мандарины, помело, лимоны, бананы, ежевика, голубика, черника, виноград, черешня, вишня, авокадо, папайя, маракуйя, хурма, чернослив.

 Овощи

Картофель, помидоры, лук, окра, огурцы, морковь, ямс, редис, брокколи, шпинат, цукини, спаржа, капуста, тыква, арбуз, дыня, свекла, репа, брюква, редька, баклажаны, патиссоны, батат, топинамбур, чеснок, кабачки, перец.

Эти пpoдукты coдepжaт в ceбe нe тoлькo вышeнaзвaнныe opгaничecкиe coeдинeния, нo и бoльшoe кoличecтвo бeлкoв, витaминoв и минepaлoв.

Xoтя вo фpуктax coдepжaтcя нeкoтopыe пpocтыe углeвoды, в иx cocтaв тaкжe вxoдит бoльшoe кoличecтвo мeдлeнныx углeвoдoв. Нужно cтapaться eжeднeвнo упoтpeблять oкoлo 4-5 пopций фpуктoв и oвoщeй в пищу.

Это в основном крахмалы и сахара.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.