Эксперты рассказали о неожиданном полезном свойстве пищевой соды

Фото: ShutterStock

Исследователи из Медколледжа Джорджии сделали неожиданное открытие. Оказалось, что пищевая сода способна уменьшить воспаление при некоторых аутоиммунных заболеваниях, например при ревматоидном артрите.

Ученые выяснили, что благодаря употреблению соды, увеличивается количество желудочной кислоты, которая необходима для пищеварения. Патогенные бактерии гибнут в такой среде, уменьшая нагрузку на селезенку, функции которой снижаются в присутствии микробов. Анализы почечных проб и работы селезенки мышей, употребляющих раствор соды, показали низкую концентрацию макрофагов, иммунных клеток, провоцирующих воспаление.

Более того, средство повышает концентрацию полезных клеток. Грызунам, у которых имелось хроническое заболевание почек, употребление соды вызвало полное восстановление этого органа. При этом значительно уменьшился риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза.

Аутоиммунными заболеваниями считается расстройство иммунной системы, при котором организм вырабатывает антитела и лимфоциты, уничтожающие здоровые ткани организма. Ревматоидный артрит поражает ткани мелких сосудов, в результате чего нарушается функционирование почек и других органов.

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.