Сезон велопроката в Москве в 2018 году открылся 25 апреля

Фото: ShutterStock

Сезон велопроката в 2018 году в Москве стартовал 25 апреля. В этом году открылось 50 новых станций, где можно арендовать двухколёсный транспорт. Общее количество прокатных пунктов в столице – 430. Для горожан предоставили 250 электробайков и около 4 000 велосипедов. В текущем году планируется открытие пунктов с прокатом электросамокатов. Взять велосипед на прокат можно будет не только в центре Москвы.

Столичный велопрокат начал свою работу ещё в 2013 году. В 2016 году услугой воспользовались более 1,5 млн раз. С каждым годом существования системы прокатными велосипедами пользуются всё больше жителей Москвы.

Расценки на велопрокат в Москве в 2018 году

Цены на аренду велосипедов в столице в 2018 году останутся такими же, как и в прошлом сезоне. В 2017 году абонемент на 6 месяцев стоил от 1 200 рублей. Стоимость велопроката зависит ещё и от продолжительности поездки.

Расценки остаются прежними благодаря банку-партнёру. На нём лежат все финансовые расходы по содержанию велосипедов. Удаётся избежать скачка цен и удержать тарифы в 2018 году.

Для того, чтобы впервые воспользоваться арендой велосипеда, следует пройти регистрацию на официальном сайте городского велопроката или при помощи мобильного приложения.

Как арендовать велосипед на прокатной станции

В 2017 году сезон велопроката в столице продолжался с 29 апреля по 1 ноября. Количество арендуемых велосипедов побило все рекорды прошлых лет: 2,5 млн раз жители и гости Москвы совершили свой маршрут на двухколёсном транспорте.

После регистрации в терминале, где нужно ввести личные данные, на номер телефона человека приходит смс-сообщение с ПИН кодом и логином. В пункте велопроката следует выбрать велосипед и нажать кнопку «ОК».

Далее необходимо набрать свой логин либо приложить к панели карту «Тройка». После звукового сигнала можно брать велосипед и начинать свой маршрут.

Удобство заключается в том, что брать в аренду транспорт можно на одной станции, а возвращать – на другую. После поездки велосипед устанавливается на место, далее нажимается кнопка «ОК».

Звуковой сигнал подскажет о том, что велосипед заблокирован до следующей аренды. На его панели можно будет увидеть табличку «Возврат ОК». Также можно воспользоваться блокировкой руля и тросом при необходимости временной парковки транспорта.

Как воспользоваться электровелосипедом напрокат

С 2017 года парк обычных велосипедов пополнился электровелосипедами. В Москве есть всего 6 станций для их аренды.

При выборе электровелосипеда для поездки следует обратить внимание на уровень заряда его батареи. Когда индикаторы светятся красным, зелёным и жёлтым цветом, значит электробайк сможет проехать максимальное расстояние – 18 км.

Если горят красная и жёлтая кнопки – 10 км. Только красный сигнал индикатора говорит о том, что электровелосипед не проедет более 5 км. Когда батарея полностью разряжена – мигает красный сигнал.

Электробайк начинает работать при включенной красной кнопке на руле. Нажав на курок скорости, транспорт приводится в движение. Возвращать его следует только в пункты с указанием «Электровелосипед», иначе придётся оплатить штраф в 1 000 рублей.

Ежегодно парк велосипедов пополняется на 500 единиц, а к сети велопроката добавляют по 50 станций. К 2019 году в Москве будет насчитываться уже 480 прокатных пунктов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.