В Минздраве сообщили об угрожающих масштабах ожирения в стране

Фото: ShutterStock

Минздрав России привел неутешительную статистику за последние пять лет, согласно которой число страдающих ожирением россиян увеличилось почти в половину — на 45,4%. В ведомстве отметили, что в 2011 году на 100 тыс. населения было зарегистрировано 856,5 случаев ожирения, а в 2016 году количество страдающих этим недугом составило 1245,6 человек.

В министерстве занимаются разработкой комплекса мер, направленных на коренное изменение ситуации. Будут составлены рекомендации по рациональному питанию, подборка продуктов и нормы их потребления, а также паспорт главного проекта «Формирование здорового образа жизни», который нацелен на увеличение категории населения, придерживающейся здорового образа жизни. Согласно статистике за 2016 год, у 34,2% россиян занятия спортом и физкультурой имеют регулярный характер.

Раньше Минздрав уже делал заявление, что не наблюдается положительных сдвигов в мужском ожирении на территории России, а сегодняшняя ситуация по стране представляет вызов угрожающих масштабов.

Сергей Бойцов, сотрудник Минздрава по профилактической медицине, отмечает, что в период с 2003 года по 2013 число мужчин, страдающих ожирением, увеличилось в три раза, и в последние годы, к сожалению, отсутствует позитивная динамика по точечным исследованиям. Ожирение влияет на преждевременную гипертонию, атеросклероз, также способствует развитию онкологических заболеваний.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.