В Параде Победы в 2018 году приняли участие 180 единиц военной техники и 73 боевых самолёта

Фото: ShutterStock

Парад Победы традиционно является не только праздничным мероприятием, но и средством продемонстрировать мощь отечественного ВПК гражданам РФ и иностранным гостям. В 2018 году по Красной площади прошли колонны из 180 единиц специализированной военной техники, а в воздухе пронеслись 73 боевых самолёта. Интерес зрителей привлекли новые бронированные машины, роботы, танки и зенитно-ракетные комплексы, демонстрирующие достижения оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации.

Сухопутная военная техника на Параде Победы в 2018 году

9 мая 2018 года на Красной площади можно было увидеть образцы специальной техники, отлично зарекомендовавшей себя в действующих военных операциях, а также новинки, которые ещё не поступили на службу в вооружённые силы России.

Внимание зрителей привлекли бронированные автомобили «Тайфун-К», «Тигр», «Патруль» и «Урал», боевые машины «Тор-М2», бронетраспортёры «Бумеранг» и боевые пехотные машины «Курганец».

Большой интерес зрителей вызывает БМП «Терминатор», разработанная на базе танка Т-90, оснащённая двумя 30-мм пушками и четырьмя противотанковыми ракетами «Атака», а также крупнокалиберным пулемётом.

Такое серьёзное вооружение предназначено для ведения боевых действий в черте города, поддержки танков, а также для борьбы с противотанковыми средствами противника. Усиленная броня БМП делает её неуязвимой для мин. 12 таких машин уже взяты на вооружение российской армией и отлично показали себя в ходе военной операции в Сирии.

Одной из самых ожидаемых новинок стал штурмовой робот «Уран-9», способный вести обстрел позиций противника из 30-мм пушки, противотанковых ракет и гранатомётов. Робот предназначен для атаки огневых точек противника и бронированных машин пехоты. Он контролируется оператором с помощью специальных систем наблюдения и камер панорамного вида.

В 2018 году на параде была представлена новая модель зенитно-ракетного комплекса «ТОР», который теперь способен вести огонь в процессе передвижения на расстоянии до 15 км, поражая одновременно до 4 целей.

Боевой запас комплекса увеличен до 16 зенитных ракет. Это оснащение позволяет ему  оказывать высокоэффективную поддержку сухопутных войск, а также вести противовоздушную оборону.

Российский комплекс ПВО на Параде Победы был представлен также машиной «Панцирь-СА», созданным на базе вездехода «Витязь» и предназначенным для использования в суровых условиях Крайнего Севера. Это стало причиной выбора нетрадиционной цветовой палитры машины. Модель оснащена боевыми 18 ракетами среднего радиуса действия.

В параде приняли участие и береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», предназначенные для контроля территориальных вод, защиты военно-морских баз и других береговых объектов.

Комплекс может вести обстрел одиночными противокорабельными ракетами и залповыми установками, включающими в себя 32 ракеты дальностью до 120 км. Машины оснащены приборами ночного видения, навигации и топографической привязки, значительно повышающими его мобильность при выполнении боевых задач.

Парад воздушной техники 9 мая 2018 года

9 мая 2018 года над Красной площадью пролетели 73 единицы военной воздушной техники — по числу послевоенных лет. Главными героями авиационного праздничного шоу традиционно стали «Русские витязи», демонстрирующие сложные фигуры высокого пилотажа.

Военные самолёты пролетели над Москвой на высоте 300-500 м, а боевые вертолёты – на 150 м. Скорость воздушных судов составила от 200 до 500 км/час.

Первым над Красной площадью пролетел крупнейший в мире военный вертолёт Ми-26 в сопровождении Ми-8. Кроме того, зрители увидели дальние боевые бомбардировщики Су-34 и Су-24М, истребители Су-30 и Су-35, ракетоносцы Ту-95 и Ту-160, самолёты заправщики Ил-78 и новые штурмовики Су-25, которые раскрасят небо над Москвой в цвета российского государственного флага.

В 2018 году на параде впервые продемонстрировали новые истребители Су-57. Машины оснащены мощным турбореактивным двигателем. Особая конструкция воздухозаборников повысила надежность и устойчивость самолёта в условиях перевёрнутого и плоского штопора.

Топливная система рассчитана на большой запас горючего, что обеспечивает высокую дальность полёта. Для ведения воздушного боя самолёт оборудован ракетами класса «воздух-воздух» средней и малой дальности. Лазерные и тепловые системы наведения позволяют обнаружить цель на расстоянии до 30 км.

Интересной новинкой 2018 года стал беспилотник «Корсар», предназначенный для наблюдения за местностью и разведки. Усовершенствованный поршневой двигатель позволяет ему развивать скорость до 150 км/час и совершать полёты на расстояние до 120 км.

Дрон имеет довольно внушительный вид из-за большой массы в 200 кг и размаха крыльев в 6,5 м. Беспилотник может выполнять и боевые задачи, для чего он вооружён ракетами «Атака» и реактивными гранатами.


26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.