Покушение на Скрипаля было местью ГРУ России

Фото: ShutterStock

Влиятельное американское издание The New York Times обвинило в покушении на британского шпиона Сергея Скрипаля сотрудников ГРУ Российской Федерации. По мнению газеты, это отравление стало наказанием за предательство и передачу ценной секретной информации разведкам различных западных стран. Действия бывшего сотрудника ГРУ РФ сильно повредили работе российских разведывательных служб в Европе. Поэтому покушение на убийство Скрипаля стало местью его бывших коллег.

Европейские чиновники, имена которых остались не названными в газете, рассказали, что в ходе своих путешествий по странам Западной Европы, Сергей Скрипаль продавал иностранным службам секретные данные о личности и деятельности российских разведчиков за рубежом. Он проводил засекреченные лекции для иностранных шпионов в Чехии, Эстонии и в других странах.

Именно поэтому в марте 2018 года в Великобритании Сергей Скрипаль, а также его дочь Юлия были отравлены ядовитым препаратом нервнопаралитического действия «Новичок». Поскольку такое вещество разрабатывалось в конце прошлого века в Советском Союзе, британские власти обвинили Россию в покушении на Скрипаля. Однако, никаких вещественных доказательств предъявлено не было.

Российские спецслужбы категорически отрицают свою причастность к этому делу. А западный мир, тем временем, объединяет свои усилия для противостояния опасности, которая исходит от России, подрывая тем самым основы европейской демократии.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.